Каким образом можно отменить межевание участков перекрывших проезды?

Здравствуйте!

Много лет назад поле разделили на участки для строительства коттеджного посёлка. Были предусмотрены все необходимые проезды между участками и выезды на ближайшую дорогу и они были даже обустроены, оставалось только заасфальтировать. В итоге стройка посёлка "загнулась" и, спустя годы, участки поступили в продажу.

За эти годы, неизвестным образом от всего массива участков отмежевали два куска, один практически половину планируемого посёлка, другой совсем немного.

Всё бы ничего, но! При данном межевании оба выезда на автодорогу от оставшейся части посёлка, оказались на отмежёванных участках и получилось так, что больше сотни участков ИЖС не имеют доступа к автодороге. Так же на одном из новых участков оказались вводы коммуникаций к планировавшемуся посёлку.

Все последние годы проезд осуществлялся по планируемому и обустроенному проезду, попавшему на один из отмежёванных участков. Второй планируемый проезд, так же частично попавший на новый чужой участок, не использовался и зарос.

В недавнем времени участок, через который осуществлялся доступ, обнесли забором и разделили на несколько участков под застройку. Больше сотни участков остались без связи с автодорогой.

Ни о каком сервитуте на проезд и тем более о прокладке требуемых коммуникаций владельцы "новых" участков не хотят и слышать. Да и назначение сервитута в судебном порядке малоинтересно.

Вопрос собственно такой, как могли от существующей планировки отмежевать часть, перекрывающую доступ к основному массиву? Явно с нарушением закона.

Каким образом можно отменить межевание участков перекрывших проезды? За прошедшие годы наверняка сменилось много собственников, да и сами участки уже не существуют, так как разделены.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть план застройки «поселка», если это поселок, то на него надо ориентироваться. В межевых делах также должно быть указано, посредством какого участка осуществляется доступ к вашим участка. А далее уже разбираться как коммуникации оказалась на каком-то из участков и проезд тоже. Коммуникации прокладывались с учетом разрешений? И на основании ст 304 ГК РФ подавать исковое заявление, о признании предоставления участка или перераспределения (раздела и т.) участка недействительным. Но надо будет восстановить цепочку, каким образом в данный момент участок под дорогой (надо сделать фото, что там асфальт или дорого обустроена), был передан частному лицу.