8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно отменить межевание участков перекрывших проезды?

Здравствуйте!

Много лет назад поле разделили на участки для строительства коттеджного посёлка. Были предусмотрены все необходимые проезды между участками и выезды на ближайшую дорогу и они были даже обустроены, оставалось только заасфальтировать. В итоге стройка посёлка "загнулась" и, спустя годы, участки поступили в продажу.

За эти годы, неизвестным образом от всего массива участков отмежевали два куска, один практически половину планируемого посёлка, другой совсем немного.

Всё бы ничего, но! При данном межевании оба выезда на автодорогу от оставшейся части посёлка, оказались на отмежёванных участках и получилось так, что больше сотни участков ИЖС не имеют доступа к автодороге. Так же на одном из новых участков оказались вводы коммуникаций к планировавшемуся посёлку.

Все последние годы проезд осуществлялся по планируемому и обустроенному проезду, попавшему на один из отмежёванных участков. Второй планируемый проезд, так же частично попавший на новый чужой участок, не использовался и зарос.

В недавнем времени участок, через который осуществлялся доступ, обнесли забором и разделили на несколько участков под застройку. Больше сотни участков остались без связи с автодорогой.

Ни о каком сервитуте на проезд и тем более о прокладке требуемых коммуникаций владельцы "новых" участков не хотят и слышать. Да и назначение сервитута в судебном порядке малоинтересно.

Вопрос собственно такой, как могли от существующей планировки отмежевать часть, перекрывающую доступ к основному массиву? Явно с нарушением закона.

Каким образом можно отменить межевание участков перекрывших проезды? За прошедшие годы наверняка сменилось много собственников, да и сами участки уже не существуют, так как разделены.

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если есть план застройки «поселка», если это поселок, то на него надо ориентироваться. В межевых делах также должно быть указано, посредством какого участка осуществляется доступ к вашим участка. А далее уже разбираться как коммуникации оказалась на каком-то из участков и проезд тоже. Коммуникации прокладывались с учетом разрешений? И на основании ст 304 ГК РФ подавать исковое заявление, о признании предоставления участка или перераспределения (раздела и т.) участка недействительным. Но надо будет восстановить цепочку, каким образом в данный момент участок под дорогой (надо сделать фото, что там асфальт или дорого обустроена), был передан частному лицу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022