8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Денежная компенсация взамен дополнительных суток отпусвка

Здравствуйте! У меня коллективный вопрос. Выполняем обязанности по несению боевого дежурства по ПВО. Получаем положенную ежемесячную надбавку к денежному довольствию за особые условия военной службы. В конце 2013 года узнали, что в других объединения нашего округа получают еще и компенсацию взамен дополнительных суток отдыха за участие в мероприятиях без ограничения служебного времени. Наш НШ отказался подписывать нам рапорта на данную компенсацию. Приложение: рапорт, уведомление, рапорт юриста части и начальника канцелярии части.

Подскажите как поступить в данном случае, если мы понимаем, что нам это положено, но правильно написать не можем? Или все-таки на решение командира? Или вообще не положено (мы не правы)?

    Командиру рапорт на компенсацию
    .docx
    уведомление
    .jpg
    Рапорт юриста командиру
    .jpg
    сравка-доклад начканцелярии команди~
    .jpg
15 января 2014, 12:53, Александр Потапов, пгт. Белогорск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемый Александр!
Как следует из приказа Минобороны № 80, на который вы ссылаетесь в рапорте, решение о выплате компенсации осуществляется при наличии следующих условий:

1) участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, на основании приказа соответствующего руководителя;

2) просьба военнослужащего.

То есть, приказ № 80 не предусматривает каких-либо вариантов, которые зависят от воли командира. Если условия соблюдены — он обязан выплатить компенсацию, иначе он нарушает ведомственный приказ.

Тут все зависит от того, готовы ли вы идти с ним на конфликт, если готовы, то надо писать вышестоящему командиру.


15 января 2014, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Действительно, в соответствии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

...

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблейи другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 10 ноября 1998 г. N 492
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГОВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..........

ПЕРЕЧЕНЬМЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИБЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГОСЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

Боевое дежурство (боевая служба)

Таким образом, факт привлечения к боевому дежурству достаточен для выплаты компенсации, если дни отдыха не были предоставлены в остальные дни, наличие всяких графиков, уровень подготовки, необходимость привлечения л/с, степень БГ, итп. значения не имеют.

Таким образом, если Вам время отдыха не предоставлялось, то оно должно быть предоставлено

15 января 2014, 13:31
0
0
0
0

В вашем рапорте отметьте закон (Ф З о статусе военнослужащих Статья 11 пункт 3) чтобы они не могли вам отказывать

Этого не требуется. При наличии оснований откажут и при наличии этой ссылки

15 января 2014, 13:54
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Согласно фз о статусе военнослужащих

Статья 11 пункт 3

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вы имеете право получать компенсацию прочтите выделенный строки закона.

15 января 2014, 13:40
0
0
0
0

В вашем рапорте отметьте закон (Ф З о статусе военнослужащих Статья 11 пункт 3) чтобы они не могли вам отказывать

С уважением Арутюн

15 января 2014, 13:44

Ваш юрист в своем рапорте написал, что вам могут предоставить дополнительную судку отдыха, но согласно закону вы в праве выбирать денежную компенсацию или отдых

15 января 2014, 13:49
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 г. Москва«О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).

2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:

приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;

приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 „Вопросы прохождения военной службы“ (с изменениями и дополнениями)

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

То, есть исходя из изложенного по просьбе военнослужащего ему вместо времени отдыха может выплачиваться компенсация за счет и в пределах бюджетных средств выделяемых на денежное довольствие военнослужащего. Если непосредственно после мероприятий время отдыха не предоставлялось, то обязаны выплатить компенсацию. В случае отказа обжалуйте в суд, положительной практики масса.

15 января 2014, 14:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить денежную компенсацию, взамен участка
С 2014 г стоим на очереди для получения бесплатно участка как многодетная семья,участок ещё не поедоставили.Как получить денежную компенсацию,взамен участка.Оренбургская область.
17 августа 2020, 08:57, вопрос №2843520, Бегайдар, г. Оренбург
2 ответа
Военное право
Срок подачи документов для предоставления денежной компенсации за проведенное в командировке время
добрый день! Муж пребывал в командировке в 2017г. После командировки писал три раза рапорт на предоставление денежной компенсации. первые два рапорта были утеряны. третий, который подавался в 2019г, был дан ответ из части(26.03.2019г) со следующим текстом: "В проекте приказа денежная компенсация за дополнительные сутки отдыха за мероприятия 2017 года Т...не может быть согласована.Согл.приказу №80 от 14.02.2010г. выплата носит заявительный характер.Военнослужащий написал рапорт 15.02.2019г(вх.1802 от 15.02.2018г). на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999г №1237(п.1 и 14 ст.26) военнослужащий утратил право на получение выплаты по истечению следующего года псле наступления сбытия". то есть в/ч подтверждает что днежная компенсация ему положена, но ссылаются на то что документы поданы давно. Пожалуйста, напишите на какие номатвные документы сослаться для подачи искового заявления в суд, пока не наступил трех-мес срок для обращения в суд. (с 26.03.2019г)
05 мая 2019, 10:50, вопрос №2349672, Александр, г. Клинцы
1 ответ
Военное право
Компенсация вместо дополнительных суток отдыха за дни участия в контртеррористической операции
Добрый день! Есть у кого нибудь практика в суде по делам военнослужащих о предоставлении компенсации вместо дополнительных суток отдыха за дни участия в контртеррористической операции?
08 апреля 2017, 14:04, вопрос №1601870, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить денежную компенсацию взамен квартиры, которую администрация выделяет аварийному дому?
Многоквартирный дом признан аварийным.В администрации пообещали выделить квартиру в строящемся доме,после его введения в эксплуатацию.Можно ли получить денежную компенсацию взамен этой квартиры?
10 ноября 2016, 12:44, вопрос №1436958, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Денежная компенсация взамен продовольственного пайка
Подскажите пожалуйста, положена ли денежная компенсация взамен продовольственного пайка, военнослужащим проходящим службу за пределами территорий РФ? Службу прохожу в Федеральных органах гос. охраны. Недавно выяснилось, что нам положен общевойсковой паек, так как мы проходим службу за пределами территорий РФ. Но руководство отказывается выплачивать, то что положено за предыдущие года ( с 2007 по настоящее время), ссылаясь на то, что не было рапортов военнослужащих, как в ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.14 ".... продовольственый паек, может выплачиваться по просьбе военнослужащих.." Также руководство ссылается на то, что денежная компенсация за продовольственный паек не предусмотренна".
16 апреля 2014, 18:13, вопрос №422260, Антон, г. Краснодар
23 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2014