Если у меня муж официально не работал и его призвали по мобилизации, как он будет платить алименты?

Скажите пожалуйста. Если у меня муж официально не работал и его призвали по мобилизации, как он будет платить алименты?

, Александра, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Александра, добрый день!

Если Вы подавали на алименты с бывшего мужа, то при мобилизации человек не освобожден от уплаты алиментов. Вычитать их будут из довольствия в размере, который определен решением суда.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Заберите исполнительный лист и отдайте его в ВС РФ.

С уважением.

Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

При мобилизации человек не освобожден от уплаты алиментов. Вычитать их будут из довольствия в размере, который определен решением суда
У военнослужащего есть довольствие. Это, считайте, его официальная зарплата. И точно так же, как алименты высчитывались — 25% и 50% с заработной платы и всех доходов, так же и с довольствия военнослужащего плюс со всех дополнительных выплат, которые у него будут, в том числе страховых

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уплата алиментов производится в порядке, который прописан либо в нотариальном соглашении, либо в судебном решении. Размер алиментов определяется либо в твёрдой сумме, либо в процентах от всех видов дохода и мало зависит от места работы… если такового места не имеется, то в рассчитывается от прожиточного минимума на ребёнка в соответствующем субъекте РФ. Лица, призванные по мобилизации — считаются военнослужащими по контракту и если алименты назначены в процентах, то они будут исчисляться от выплат по контакту военнослужащего (т.е. в процентах от 200 тыс. в мес. или около того)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Есть ст. 40 Закона об исполнительном производстве и Приказ ФССП России, согласно которым с мобилизованных не будут взыскивать по исполнительному производству денежные средства, которые они обязаны выплатить (выплачивать) по нему. При этом задолженность по ним не образуется, как и неустойка.

Но для такого приостановления исполнительного производства мобилизованный обязан подать заявление.

Таким образом, если мобилизованный подаст такое заявление, то до конца войны Путина против Украины и украинцев никаких взысканий не будет.

За подробной юридической консультацией (платной) можете обратиться ко мне в личные сообщения