На данный момент мне полных 38 лет, имеется от первого брака дочь 16 лет, во втором браке у меня двое детей, сыну 6

Добрый день!

Мне вручили повестку о прибытии в военкомат 08.10.22г. по вопросам частичной мобилизации.

На данный момент мне полных 38 лет, имеется от первого брака дочь 16 лет, во втором браке у меня двое детей, сыну 6 лет и дочери 5 лет, так же на данный момент у меня супруга находится в положении на 13 недели беременности.

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и могу ли я претендовать на официальную отсрочку

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Да, имеете право на отсрочку.

Нужны документы о браке и справка с женской консультации о беременности и ее сроках.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, по части 1 пункту и).

Так как отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Я дополню вам свой ответ ниже.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

В связи с чем вы можете претендовать на отсрочку от службы в армии. С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на данный момент у меня супруга находится в положении на 13 недели беременности.

 С учетом данного обстоятельства у Вас не возникает право на отсрочку по мобилизации.

Основанием для ее предоставления является в силу ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

4.1) имеющим жену, срокбеременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Отсрочка предоставляется в случае беременности жены сроком 22 недели и более.

меется от первого брака дочь 16 лет, во втором браке у меня двое детей, сыну 6 лет и дочери 5 лет, так же на данный момент у меня супруга находится в положении на 13 недели беременности.

 При буквальном толковании действующего законодательства, предполагающим предоставление отсрочки при одновременно соблюдении следующих условий:

— наличие беременной супруги сроком 22 недели и более;

— наличие на иждивении 3 детей возрастом до 16 лет.

Можно сделать вывод об отсутствии у Вас права на отсрочку.

В Вашем случае срок беременности супруги менее определенного законом и дочь уже достигла 16 лет (во внимание принимается только указанный возраст до 16 лет — не включительно).

Говорить о перспективе получения отсрочки от призыва при указанных Вами обстоятельствах можно только при принятии изменений в ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

которые предполагают ее предоставление

4) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель,и имеющим на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет (или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в
организациях, осуществляющих образовательную деятельность);

Таким образом, если к моменту его принятия у супруге будет 22 недели беременности, а в отношении Вас не будет принято решение о мобилизации — то у Вас тогда будет право на отсрочку.

Мне вручили повестку о прибытии в военкомат 08.10.22г. по вопросам частичной мобилизации.

 И также дополню по перспективам неявки.

На сегодняшний день при неявке по вызову военкомата при полученной и подписной повестки возможна перспективаот привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

До возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом того, что начали возбуждать уголовные дела —

www.rbc.ru/society/05/10/2022/633d6b219a794709a81c9e83?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Хотя относительно перспективы привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ юристы отвечают в ключе разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)

.
И те кто подлежит мобилизации, поскольку находятся в запасе — под действие данной статьи УК РФ не подпадают.

Но общая риторика военных комиссариатов, правоохранительных органов такова — что они допускают возможность ее наступления.

Будет ли это — покажет время.

Также со временем посмотрим насколько было обоснованным указанное возбуждение.

В любом случае, с учетом случившегося прецедента, такая возможность имеет место.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по данной ситуации, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Я не соглашусь с коллегой Поповым Павлом, который ответил выше. Я буду полностью солидарен с коллегой Михаилом Петровым.

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации предоставляется гражданам которые:

4.1) имеют жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет

Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации представляется гражданам при совокупности двух факторов:

а) наличие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет
б) наличие беременной супруги, срок беременности, которой составляет не менее 22 недель

Главная проблема для вас заключается в том, что срок беременности вашей супруги в настоящее время менее 22 недель, поэтому у вас в настоящее время, нет права на получение отсрочки при призыве на военную службу по мобилизации.

Дополню свой ответ.

01 октября 2022 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, которыми предлагает предоставить отсрочку для россиян, которые воспитывают трех или более детей до 18 лет.

Подробнее - В Думу внесли законопроекты об отсрочке для многодетных отцов

Но опять же, это только законопроект, который далеко не факт, что может стать законом, плюс если даже его примут в скором времени, то я глубоко сомневаюсь, что он вступит в силу к 08 октября 2022 года.

 Он включен в примерную программу рассмотрения  решением Совета Государственной Думы на ноябрь 2022 года

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по основаниям пп. 4 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка не будет предоставлена, так необходимо, чтобы Вы имели на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имели на иждивении и воспитывали бы без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель) Также по пп. 4.1 отсрочка положена имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

У Вас трое детей, а срок беременности жены тоже — 13 недель.