8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электроэенергии

Ограничили подачу электроэнергии в квартире. уведомляли за месяц примерно о долге т.п.

На вопрос почему не уведомили под роспись за 3 дня

ответили что уведомили, но к нам никто не приходил.

Законно ли это?

Должны ли мы платить за обратное подключение?

Если да, то можем ли мы восстановить ограничение подачи эл. энергии силами вызванного заранее своего электрика?

15 января 2014, 12:49, Илья, г. Самара
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

действия энергетиков незаконны. они должны были соблюсти процедуру отключения, письменно под роспись, либо заказным письмом уведомить за три дня. если этого не произошло/, то они нарушили ваши конституционные и жилищные права. пишите жалобу в прокуратуру, в затем в суд на возмещение морального и материального вреда.

из вопроса не видно какие документы вами были получены, это означает, что сказать однозначно по поводу независимых электриков сложно, я имею в виду правовые последствия.

и еще вы верно читаете закон, но если вы пишите, что вас ограничили, то к вам 2 раза в день приходит электрик из жкх и вкл. и откл. свет.

совсем прекратить (а не ограничить) эл. энергию возможно после месяца ведения режима ограничения

будут вопросы, пиши те в чат

удачи

18 января 2014, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение подачи газа без уведомления?
Первый вопрос – Законно ли отключение газа без уведомления абонента? У нас была задолженность по газу 25тыс, но мы понемногу и по возможности оплачивали. И вот 2дня назад без уведомления нам отключили заглушкой подачу газа. При этом нам не отдали акт на отключение газа. Мы не смогли в ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», ни от кого добиться ответа, кто произвел отключение, не смогли добиться акта на отключения на бумажном носителе. Насколько это все законно? Мы работаем с 9ч до 18ч, нас нет дома, и как можно отключать газ, предварительно не предупредив, элементарно у контролеров есть наш номер телефона! Второй вопрос – Сотрудники газовой службы, отключившие подачу газа не оставили нам (абонентам) АКТ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ПОДАЧИ ГАЗА. Мы не смогли узнать, не смогли никаким образом добиться от сотрудников, кто именно произвел отключение подачи газа, и как это возможно было сделать без подтверждения абонента личной подписью на акте? Третий вопрос – должников и дожников с которыми заключены соглашения о рассрочки выплат задолженности. Мы были в ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», погасили часть долга в размере 6000р и заключили с нами соглашение в котором говорится что мы погасим долг в течении 6месяцев. На мой вопрос – А что если к нам снова приедут и отрежут газ, так как нас не бывает в будние дни с 9 до 18ч Нам сказали, повесить на улице это соглашение – это нормальный ответ сотрудников Горгаза? Почему я должна контролировать эту шарашкина контора? Что это за ответ?
12 июля 2018, 13:30, вопрос №2050777, Алина, г. Нальчик
1 ответ
ЖКХ
Отключение отопления путем отключения электроэнергии многодетной семье в зимний период
Законно ли отключение электроэнергии за неболшую неуплату в домовладении многодетной семье(в селе) в зимний период, если село не газифицировано, дом не имеет альтернативного отопления(печного), а имеется только электрическое, т.е. по факту произошло отключение отопления. если можно с указанием статей(правовых документов\законов и т.п.) при этом была невнятная бумажка о том, что у нас якобы задолженность имеется и через 20 дней отключат электричество, а вот второго уведомления за 3 дня до самого отключения не было. При том в Конституции ясно написано, что главная ценность это ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ граждан Российской Федерации. А действия по отключению да еще и перед выходными(т.е. минимум на 3 дня) явно приведут к промерзанию дома и всех членов семьи, в том числе 3х маленьких детей, что приведет к ухудшению здоровья.
12 января 2018, 18:41, вопрос №1870056, Михаил, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Постоянные отключения электроэнергии
Добрый день! У нас происходят постоянные плановые отключения электричества в течение 8 часов почти каждый рабочий день. Более того в большинстве случаев не поступает никаких уведомлений об отключении электроэнергии и информация появляется только после звонка на горячую линию МРСК. Ситуация продолжается уже в течение месяца. Звонили как в администрацию района, области - всё время перенаправляют на энергетиков. Им в свою очередь (МРСК) оставили уже несколько жалоб как через звонок на горячую линию так и через форму обратной связи. Помещение нежилое и используется в коммерческих целях, в связи с чем нам своими отключениями наносят моральный и материальный ущерб. Никаких задолжностей у нас нет. Отключения происходят в связи с заменой старых деревянных столбов на бетонные. Подскажите дальнейшие действия. Примерная хронология отключений во вложении.
23 октября 2017, 07:37, вопрос №1788642, Виталий, г. Орел
16 ответов
ЖКХ
Каковы нормы отключения/подключения электроэнергии по договору?
27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.
28 сентября 2017, 05:55, вопрос №1764081, Константин, г. Тихорецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за отключение и подключение электроэнергии, при отключении за долги?
10 мая 2016 года я получила уведомление о предстоящем, через 50 дней!, отключении, 6 июня я внесла в счет долга 1000 руб, а 29.07.16г. (через 77 дней) без всякого предупреждения , во время моего отсутствия, отключили подачу электроэнергии за неуплату, на момент отключения сумма задолженности 3300 руб. 10 дней я с детьми живу без света, т.к. не было денег заплатить, 9 августа , заняв деньги, мы полностью оплатили только за электроэнергию, но в энергосбыте мне сказали, что свет не будет подключен пока не оплатим и за отключение по Акту в сумме 1853 руб. Акт об отключении 29.07.16г. подписан только одним лицом - электромонтером, мне его даже не передали для ознакомления. Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. Спасибо.
10 августа 2016, 23:30, вопрос №1342025, Тамара, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014