Является ли не соответствие кухни размерам указанным в договоре- существенным недостатком и какие шансы расторжения договора?

Изготовили кухню.Кухня не соответствует характеристикам указанным в договоре - ниже на 4 см.Компания оставила негативное впечатление - исправлять недостатки не хочется .Есть желание расторгнуть договор и вернуть деньги .

Является ли не соответствие кухни размерам указанным в договоре- существенным недостатком и какие шансы расторжения договора ?!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом о защите прав потребителей, вы можете как отказаться от услуги, так же и вернуть некачественный товар. Вам необходимо подготовить досудебном претензию с требованием устранить недостатки, либо вернуть денежные средства. Претензию направить продавцу. Если в течение 30 дней не будет ответа, не будут устранены недостатки, нужно подготовить исковое заявление с требованием о возврате денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула Закона о защите прав потребителей).

В случае, если для устранения недостатков (приведение кухни в состояние, оговоренное в договоре) потребуется «много» времени, то указанное обстоятельство будет являться существенным недостатком.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев