Суд утвердил мировое соглашение об отступном между моим должником и его следующим кредитором

Суд утвердил мировое соглашение об отступном между моим должником и его следующим кредитором. В качестве отступного следующий кредитор получает земельный участок, находящийся в залоге согласно ипотеки в силу закона, по договору купли-продажи между мной и моим должником и я являюсь залогодержателем. К участию в деле я не привлекалась, о вынесенном определении понятия не имела.

Каким образом в таком случае можно обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения?

, Виктория Машукова, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Ваши права и охраняемые законом интересы затрагиваются данным судебным решением Вы вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой, отсчитывая месячный срок на ее подачу с момента, когда Вам стало известно об этом судебном решении. Лица, которые не были привлечены к участию в деле, могут подать апелляционную жалобу, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ). Однако при этом они самостоятельно должны обосновать нарушение своих прав или доказать возложение таких обязанностей.

Отдельно следует отметить положения ст. 353 ГК РФ, согласно которой

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

То есть в принципе в данном случае обязанности залогодателя теперь на новом кредиторе. Поэтому небходимо решить насколько для Вас интересным является включение в рассмотрение дела, которое было завершено утверждением мирового соглашения. Возможно новый должник будет для Вас предпочтительнее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Определения суда об утверждении мирового соглашения могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение 1 месяца со дня его вынесения -см. п.11 ст.153.10 ГПК РФ. При этом п.1 ст.376 ГПК РФ предусмотрено, что право подачи кассационной жалобы принадлежит в том числе и лицам, не участвующим в деле, если  их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. В случае пропуска срока, он может быть восстановлен, для этого Вам следует обратиться в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении, обосновав пропуск срока уважительными причинами, в качестве таковых можете указать отсутствие у Вас ранее сведений о вынесении оппределения, непривлечение к участию в деле. (ст.112 ГПК РФ, п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)

находящийся в залоге согласно ипотеки в силу закона, по договору купли-продажи между мной и моим должником и я являюсь залогодержателем.

 Согласно ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) отчуждение предмета залога возможно только лишь с согласия залогодержателя. Таким образом, мировое соглашение об отступном нарушает Ваши права и не могло быть утверждено судом в силу п.6 ст.153.10 ГПК РФ.