Происходило ли бы это все очно или удаленно?

Просто интересно, кто бы победил в таком суде? Гипотетически. Дарил одной девушке много подарков, недешевых, на сумму около миллиона. Потом расстались, хотя и до этого не особо встречались. Когда дарил то писал ей что она ничего не должна и что это все чисто подарки. Теперь говорю что она ещё как должна и что пусть вернёт либо деньги либо вещи. На моральную сторону закроем глаза. Все гипотетически. Она отвечает что ничего не должна потому что я сам говорил и что ничего возвращать не будет. У неё на руках только отрывки переписок из чатика, у меня же товарные чеки на мое имя. Ради интереса - победил ли бы я в таком суде и сколько бы на это ушло времени? Происходило ли бы это все очно или удаленно?

, Грегори, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Грегори, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Исходя из описанной вами ситуации вы фактически заключили с девушкой договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Договор дарения может быть заключен как в устной форме, так и в письменной форме.

Ради интереса — победил ли бы я в таком суде и сколько бы на это ушло времени?

Под победой, как я понимаю вы имеете ввиду возможность возврата подаренных предметов и (или) их денежного эквивалента у девушки?

Если да, то на мой взгляд, каких-либо положительных перспектив для вас я не вижу и ниже я объясню почему.

Продолжу свой ответ ниже.

Во-первых: основания для отмены дарения, предусмотрены ст. 578 Гражданского кодекса РФ, согласно которой даритель (вы) имеете право отменить дарение в случае, когда одаряемый (девушка):

— совершила покушение на жизнь дарителя

— совершила покушение на жизнь членов семьи, либо близких родственников дарителя

— причинила дарителю телесные повреждения

— если одаряемая (девушка) при обращении с вещью, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По описанной вами ситуации, оснований для отмены дарения я не вижу.

Во-вторых: что касается расторжения договора дарения, то для этого, как и для расторжения любой сделки нужны основания, просто так, по вашей прихоти, расторгнуть договор дарения невозможно.

Общие основания для расторжения сделок предусмотрены ГК РФ § 2. Недействительность сделок и здесь я не вижу оснований для расторжения договора дарения.

Исходя из вышеизложенного, положительных перспектив в случае судебного разбирательства с бывшей девушкой я не вижу, расставание с ней не может служить основанием ни для отмены дарения, ни для расторжения договора дарения.

Кроме того, однозначно не в вашу пользу играет то обстоятельство, что:

а) дарение было совершено устно, что несколько усложняет процесс доказывания.

б) наличие вашей переписки с девушкой, где вы утверждаете, что она вам ничего не должна и что это были подарки.

Путь истребования вещи из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ) я вижу однозначно бесперспективным, так как вы сами в переписке с девушкой подтвердили, что это были подарки, а значит подаренное — это ее собственность.

По поводу времени судебного разбирательства, то этот срок рассмотрения гражданского дела установлен ч.1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Кроме того, нужно учитывать, также вступление решения в законную силу (1 месяц) и возможную апелляцию (минимум 2 месяца).

Происходило ли бы это все очно или удаленно?

Имеете ввиду, что будет ли дело рассматриваться с вашим участием или нет? Если да, то, если вы не планируете участвовать в деле лично, можете либо воспользоваться услугами представителя, либо вы можете попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Но повторюсь, смысла для вас идти в суд я не вижу, так как это лишние финансовые траты для вас (услуги юристов, судебные расходы, оплата судебных издержек противоположной стороны).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать. в том числе обратившись ко мне в чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, каждый отдельный факт безвозмездной передаче девушке имущества возможно рассматривать как отдельный договор дарения. –

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

(ст. 572 ГК РФ). Согласно ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Очевидно, таких обстоятельств у Вас не имеется, поэтому отменить дарение по данным обстоятельствам — невозможно.

Кроме того, каждый факт дарения и уже непосредственно передачи вещи необходимо также и доказать. Согласно ст. 56 ГПК РФ –

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

(ст. 56 ГПК РФ). При этом необходимо было бы доказывать каждый факт дарения — представлять доказательства каждой и передачи и принятия вещи. Чеки могут быть доказательствами, но помимо них ещё должна быть совокупность доказательств, свидетельствующих о передаче и принятии вещи в порядке дарения, при этом в случае, если стоимость подаренной вещи превышает 10 000 рублей – невозможно было бы представить свидетельские показания – ст. 162 ГК РФ. Даже если будет доказана передача вещей — при наличии переписки, свидетельствующей о безвозмездности передачи вещи доказать, что передача вещей не была дарением затруднительно. Возможно также доказывать, что сделка была недействительной, например, по факту притворности, но также все факты также должны быть доказаны — и факты принятия и передачи вещей и цель передачи и т.п., это всё также будет затруднительно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Григорий.

Когда вы дарите другому человеку какую либо вещь (дорогостоящую или дешевую, одну или много вещей), то предполагается, что вы ее дарите без каких либо условий, то есть без обязательства со стороны одаряемого лица передать что то взамен или вернуть вещь на каких либо условиях.

Как было сказано и процитировано ранее, дарение может быть возвращено в случаи неправомерных и преступных действий.

Теперь говорю что она ещё как должна и что пусть вернёт либо деньги либо вещи. На моральную сторону закроем глаза. Все гипотетически. Она отвечает что ничего не должна потому что я сам говорил и что ничего возвращать не будет

 Девушка в данном случаи будет права.

Конечно в жизни бывают случаи, когда девушки и женщины говоря простым языком «разводят» на подарки, обещая что то взамен (общаться, встречаться или, ну сами понимаете....)  Но даже в этом случаи вернуть почти наверняка ничего не получится.

Когда дарил то писал ей что она ничего не должна

 Этим все сказано. переписка является доказательством как в гражданском процессе, так и в уголовном процессе.

Можно конечно  подать заявление в полицию, с целью напугать и вернуть таким образом подаренное.  Иногда может сработать.
Состава преступление нет и в возбуждении уголовного дела откажут.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Но лично я такой метод воздействия считаю неэтичным и некрасивым по отношению к порядочным девушкам.  вообще дорогие подарки лучше не дарить, если не уверены в представительнице прекрасного пола. Многие потом об этом жалеют.