Если да, то какой порядок действий?

Умерла молодая женщина врач 38 лет, перед смертью за несколько дней были признаки отравления (рвота на любую пищу), а следующий день печёночная колика и редкое ухудшение функции печени, через пару дней выраженная печёночная недостаточность (АЛТ 8000, АСТ-7000). Госпитализация в ГКБ Москвы, после получения срочных анализов на биохимию перевод в реанимацию в связи с тяжестью состояния, через 6 дней наступила смерть от идиопатической почечно-печеночной недостаточности (причину резкого разрушения печени и почек не нашли). Родственники не стали отдавать тело в судмедэкспертизу, могут ли коллеги по работе (врачи) инициировать эксгумацию и поведение судмедэкспертизы с целью исключения смерти насильственного характера от отравления? Если да, то какой порядок действий?

, Ира, г. Саратов
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

С целью проверки факта возможного насильственного характера смерти (то есть убийства) вы вправе обратиться с заявлением в следственный комитет. Следователь будет проводить проверку по вашему заявлению, опрашивать вас, родственников, врачей, в том числе ему необходимо будет установить причину смерти. Для этого необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая может проводиться как по имеющимся медицинским документам, так и с исследованием тела умершей. В соответствии со статьей 178 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь вправе провести эксгумацию трупа, если родственники не согласны с эксгумацией, разрешение на ее проведение выдает суд по ходатайству следователя. Вообщем, все зависит от следователя, который будет проводить проверку, добиться от него проведения эксгумации будет сложно, но возможно.

Ира
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за помощь и информацию, это очень ценно