Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какой порядок действий?

Умерла молодая женщина врач 38 лет, перед смертью за несколько дней были признаки отравления (рвота на любую пищу), а следующий день печёночная колика и редкое ухудшение функции печени, через пару дней выраженная печёночная недостаточность (АЛТ 8000, АСТ-7000). Госпитализация в ГКБ Москвы, после получения срочных анализов на биохимию перевод в реанимацию в связи с тяжестью состояния, через 6 дней наступила смерть от идиопатической почечно-печеночной недостаточности (причину резкого разрушения печени и почек не нашли). Родственники не стали отдавать тело в судмедэкспертизу, могут ли коллеги по работе (врачи) инициировать эксгумацию и поведение судмедэкспертизы с целью исключения смерти насильственного характера от отравления? Если да, то какой порядок действий?

Показать полностью
, Ира, г. Саратов
Михаил Лихачев
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

С целью проверки факта возможного насильственного характера смерти (то есть убийства) вы вправе обратиться с заявлением в следственный комитет. Следователь будет проводить проверку по вашему заявлению, опрашивать вас, родственников, врачей, в том числе ему необходимо будет установить причину смерти. Для этого необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая может проводиться как по имеющимся медицинским документам, так и с исследованием тела умершей. В соответствии со статьей 178 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь вправе провести эксгумацию трупа, если родственники не согласны с эксгумацией, разрешение на ее проведение выдает суд по ходатайству следователя. Вообщем, все зависит от следователя, который будет проводить проверку, добиться от него проведения эксгумации будет сложно, но возможно.

1
0
1
0
Ира
Ира
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за помощь и информацию, это очень ценно
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель объясняет это тем, что моя основная должность не была врачебной, а на 0, 5 ставки, то что я работал
Здравствуйте! Я работаю в государственной медицинской организации зав. стоматологической службой, на этой должности я с октября 2021 года, до этого моей основной должностью с 2016 года была: заместитель главного врача по поликлинике. Все это время (да и сейчас) я еще и занимал (занимаю) на 0,5 ставки совместительства врача-стоматолога (веду прием). С 2016 года в нашей организации действует "Специальная оценка условий труда (далее СОУТ), конкретно в моей стоматологической службе идет вредность квалификации 3.2. Сегодня я выяснил, что с того момента как у нас ввели СОУТ я ни разу не получал оплату за вредность. Работодатель объясняет это тем, что моя основная должность не была врачебной, а на 0,5 ставки, то что я работал все это время врачом-стоматологом вредность не положена (говорят вредность положена только со 1,0 ставки). У меня возникает вопрос: положена ли мне оплата за вредность, за 0,5 ставки врача-стоматолога на которой я по сегодняшний день работаю? Если да, то с какого времени я могу запросить перерасчет своей заработной платы, и как мне это правильно сделать?
, вопрос №3511599, Андрей, г. Великий Новгород
800 ₽
Недвижимость
Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?
Ситуация: Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу. Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713". Разбираюсь в ситуации: Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/ Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения. Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?
, вопрос №3509782, Дмитрий Grankin, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Был осуждён к Уголовному наказанию в виде содержания дисциплинарной воинской части при поступлении в
1. Прапорщик В. был суждён к ограничению по военной службе при поступлении приговора командования воинской части издало приказ об исполнении данного наказания и о переводе прапорщика В. с должности командира взвода на должность начальника склада с данным решением он был не согласен так как данный перевод является понижением в должности прапорщик В. подал рапорт вышестоящему командованию о неправомерных действиях командования воинской части Какой ответ может получить прапорщик В. Обоснуйте своё решение в соответствии с законодательством. 2.Капитан Д. подал рапорт об увольнении из Вооружённых Сил по выслуге лет командование воинской части отказало ему в связи с тем что его стаж военной службы составляет 19 лет и 8 месяцев Капитан Д. не согласился с данным решением в ходе проверки личного дела капитана Д. было установлено что из 6 месяцев отбывания уголовного наказания в виде ареста в качестве поощрения поощрение ему было засчитано в срок службы 2 месяца. тот факт что срок отбывания наказания в виде ареста не был включён в срок службы капитану Д. не было известен Капитан Д. подал решение в суд о включении всего срока наказания в виде ареста в срок службы в связи с тем что за период отбывания наказания он не имел взыскания и добросовестно относился к военной службе Какой ответ Должен дать суд Обоснуйте своё решение. 3.Сержант Л. был осуждён к Уголовному наказанию в виде содержания дисциплинарной воинской части при поступлении в дисциплинарную воинскую часть ему было присвоено воинское звание Рядовой с данным решением он был несогласен так как суд не предусмотрел дополнительные наказания в виде лишения воинского звания также он не согласился с тем что получает денежное содержание как солдат хотя до осуждения он был на должности командира отделения по данным вопросам Л. написал жалобу военному прокурору Какой ответ Должен дать военный прокурор гражданину Л. 4.Осуждённому отбывающему наказанию дисциплинарной воинской части пришло письмо в письме обнаружили 100 руб Как необходимо поступить с деньгами обнаруженными в письме имеют ли право осуждённые получать деньги? Если да, то каким способом?
, вопрос №3508765, Даниил, г. Кемерово
1000 ₽
Военное право
Можно ли уволиться с контракта на испытательном сроке в армии и перейти на срочную службу, если да, то куда и как обращаться, спасибо заранее
Добрый день! Можно ли уволиться с контракта на испытательном сроке в армии и перейти на срочную службу, если да, то куда и как обращаться, спасибо заранее!
, вопрос №3509649, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022