Отчисление реально, и как его избежать?

Учусь в военном вузе. В сентябре 2021 года была проведена операция на коленный сустав. Нахожусь в группе ЛФК более года. Мой факультет грозится меня отчислить из-за академической задолженности (по ФП), которой уже больше года, ссылаясь документы Минобрнауки. Отчисление реально, и как его избежать?

, Кармазин Максим Валерьевич, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Если вы имеете академическую задолженность согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вам должны предоставить возможность ликвидировать академическую задолженность.

Должны создать комиссию.

Если вы ликвидируете свою академическую задолженность, то данное обстоятельство будет препятствием к отчислению вас из ВУЗа.

Кроме того, у вас уважительная причина, -операция и ее последствия как реабилитация с ЛФК.

 Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

В связи с чем, вы не прошли аттестацию по уважительной причине в связи с чем имеете академическую задолженность. Вас должны перевести условно на следующий курс. НЕт оснований вашего отчисления.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Вам нужно ликвидировать академическую задолженность.

Так как согласно выше указанной норме, п. 11 статьи 58 Закона, вас могут отчислить, если вас уже переводили условно на курс выше, как вы указали в чате.

 Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А заключен ли у Вас контракт с Министерством обороны?

На мой взгляд, если он заключен,  то сейчас может быть расторгнут только по 3 основаниям, указанным в  Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

1. по возрасту,

2. по состоянию здоровья,

3. при вынесении приговора суда о лишении свободы.

Отчисление реально, и как его избежать?

 Считаю, что после 21 сентября Ваш контракт не может быть расторгнут из-за неуспеваемости.