Номер высветился в одной из групп, где приглашают на службу по контракту

Добрый вечер, в подъезде в двери вставляют такие вот бумажки. Законно ли это? Номер высветился в одной из групп, где приглашают на службу по контракту.

  • F218B831-7544-4EC8-890A-00AA888F9270
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это никак. Это не противоречит закону, но и ни к чему не обязывает.

Обычная реклама. Возможно фейк.

Повестки вручаются лично под подпись.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому на это просто можно не реагировать никак.

если вы сорвете и выбросите это объявление, то наказания никакого не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дело не в срыве, а как факт, к соседу приходили, спрашивали именно его, жена дверь не открыла, они воткнули бумажку с таким же телефоном. А где-то просто расклеили прям в подъезде. Данный телефон был в объявлении в контакте, где приглашают на службу по контракту.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни УК РФ, ни КоАП РФ, ни иными нормами законодательства, это не запрещено, поскольку данным объявление не нарушаются чьи либо права и на гражданина не возлагается какая либо обязанность.

Тем не менее, обязанность прибыть по повестке возлагается только при ее получении (ст. 21 Закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Повестка оформляется в строго установленной форме(Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации») и вручается согласно требованиям законодательства лично в руки и под роспись, согласно требованиям ст.31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, если вы являетесь лицом, находящимся в запасе, то согласно ст.21 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Как видно из бумаги, это не повестка, не моб предписание и не распоряжение.

Но она  законом не запрещена.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понятно, что клеить можно все, что угодно, но вопрос в том, что это новый способ на законных основаниях всех привлекать?

К чему привлекать? Это не повестка, она не налагает на вас обязанность. Это бумажка, которая могла упасть на пол и ее растоптали и вы не заметили.