Здравствуйте, моему мужу в военном билете написали военную специальность 837, хотя он не проходил военную службу

Здравствуйте, моему мужу в военном билете написали военную специальность 837, хотя он не проходил военную службу. Возможно ли сообщить в военкомате, что это не соответствует действительности на основании того, что он не служил.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ВУС ему могут изменить в случае призыва.

Все мобилизованные проходят подготовку и обучение перед отправкой в зону СВО.

При этом отсутствие специальности не дает ему право на отсрочку или право быть освобожденным от мобилизации.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Военная специальность 837 — это водитель грузового транспорта.

По смыслу ст. 15 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» подготовка граждан по военно-учетным специальностям может проходить не только в период прохождения военной службы.

Возможно ли сообщить в военкомате, что это не соответствует действительности на основании того, что он не служил.

По данному основанию Вы не сможете снять с мужа военно-учетную специальность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он может обратиться в военкомат с заявлением о внесении изменений в военный билет в части записи ВУС, указывая на то, что он был присвоен ошибочно и не соответствует документам, имеющимся в его личном деле.

Поскольку он не проходил военной службы ему могли присвоить ВУС 999 (в зависимости от того по какой причине он ен проходил службу).

Однако, если в его личном деле имеются данные о наличии у него водительского удостоверения то вполне обоснованно присвоен ВУС 837 — Водители транспортных средств категории ВС.

Записи в билет в части ВУС, как уже отметил, делаются на основании данных его личного дела.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).
Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы);

А соответственно с учетом сведений о наличии водительского удостоверения могли присвоить и указанный ВУС, несмотря на то, что он и не проходил военную службу.

Если этих сведений нет, то ему могут изменить ВУС исходя из иных сведений, имеющихся в его личном деле, например, данных об образовании, присвоив ВУС, родственный гражданской специальности.

Но также имейте ввиду, что ВУС сам по себе не будет являться гарантированным основанием освобождения от призыва.

Его могут изменить и после призыва по мобилизации путем организации переподготовки военнослужащего и последующего направления на должность по результатам ее прохождения, что соотносится с требованиями ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.