Скажите, пожалуйста, если на момент смерти человека проживала с ним в одном доме, всю жизнь была там прописана и являюсь единственным наследником, должна ли платить госпошлину?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, если на момент смерти человека проживала с ним в одном доме,всю жизнь была там прописана и являюсь единственным наследником ,должна ли платить госпошлину?обратившись к нотариусу,сказали,что я дрожна оплатить госпошлину 33.000р

, Наталья, г. Омск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьей 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Налогового Кодекса РФ:

 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но сумма которую вы должны уплатить нотариусу состоит из 3 частей, 1 часть — налоговая часть, как раз так, от которой вы освобождаетесь 2 часть — услуги правового и технического характера, 3 часть — госпошлина за регистрацию права в Росреестре, нотариус сам подает за вас на регистрацию документы по недвижимому имуществу, никуда ходить не нужно.

Я бы посоветовала вам попросить нотариуса составить калькуляцию, он это обязан сделать бесплатно, в ней будет расписано какая сумма за что уплачена.