8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

На кого в таком случае лучше оформлять товар – ООО или ИП?

Добрый день! Провозил по зеленому коридору 2 телефона и 2 планшета. На момент прохождения таможенного контроля не было при себе чеков, в результате чего товар признали коммерческой партией. Впоследствии, вынесли административное правонарушение и товар отправили на СВХ.

Сейчас необходимо вывести товар с зоны таможенного контроля. Из-за того, что товар признан коммерческой партией, необходимо произвести оформление исключительно на юридическое лицо (ИП или ООО). Возникло несколько вопросов:

А. Как правильно ИП/ООО поставить на учёт товары, которые были приобретены физическим лицом (т. е. перевод со счёта ИП/ООО не производился)? У физ.лица есть копии чеков, а также заключение таможни (экспертиза + уведомление об оплате штрафа), а также таможенный брокер предоставит таможенную декларацию.

Сейчас видим один вариант – заключать договор между ИП/ООО и физ.лицом на оказание услуг по поставке товаров. Насколько это приемлемый вариант? Каким образом бухгалтеру отобразить постановку на баланс в этом случае? Нужно ли отображать перевод денег по банковским системам в таком случае?

Б. Основная цель – реализовать данный товар. Обязательно ли дожидаться периода амортизации (около года), чтобы его списать? Или можно реализовать сразу после покупки? Как это сделать правомерно? Есть ли какие-то ограничения по цене?

В. На кого в таком случае лучше оформлять товар – ООО или ИП? Есть ли разница?

Данный актив (телефоны и планшеты) не является профильным для предприятия (занимается курьерскими услугами). Оборот точно не знаю, но если не ошибаюсь, под обязательные аудиторские проверки не попадает. Основная проблема – как выполнить всё вышеуказанное в рамках налогового кодекса.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопрос налоговму юристу
, Антон, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Согласно статье 12 Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок" (Заключена в г. Монреале 28.05.1999),

Отправитель имеет право, при условии выполнения всех обязательств, вытекающих из договора перевозки, распоряжаться товаром, либо забирая его обратно с аэродрома отправления или назначения, либо останавливая его в пути следования при посадке, либо давая указание о выдаче его на месте назначения или в пути следования иному лицу, чем получатель, указанный в воздушно перевозочном документе, либо требуя его (товара) возвращения на аэродром отправления, поскольку осуществление этого права не наносит ущерба ни перевозчику, ни другим отправителям и с обязательством возмещения вытекающих их этого расходов.

Как правило, для переоформления получателя необходимо письмо первого получателя об отказе в получении груза, письмо нового получателя о подтверждении принадлежности товара и (или) письма от отправителя товара о смене получателя.

Как правильно ИП/ООО поставить на учёт товары, которые были приобретены физическим лицом (т. е. перевод со счёта ИП/ООО не производился)?

Приобрести по договорам-купли продажи.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ,

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Так что, договор поставки Вам не подойдет, так как физлицо не может быть поставщиком в смысле статьи 506 ГК РФ.

Согласно Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н «Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 „Основные средства“ и ФСБУ 26/2020 „Капитальные вложения“ (до 2022 года действовало ПБУ 6/01),

Для того чтобы признать имущество в качестве объекта основных средств в бухучете, оно должно отвечать 4 основным условиям:

этот объект должен использоваться в предпринимательской деятельности;
использование объекта должно продолжаться свыше 12 месяцев;
объект приобретается или создается не для продажи, и такая продажа не предполагается в ближайшем будущем;
использование объекта ОС должно приносить организации доход.

Таким образом, телефоны и планшеты не будут оформляться как основные средства и дожидаться периода амортизации не нужно.

При этом, если говорить о постановке на баланс, то с этой точки зрения лучше будет принять товар ИП, поскольку Закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ устанавливает, что индивидуальные предприниматели не обязаны вести полноценную бухгалтерию. Фактически можно обойтись обычной книгой учёта доходов и расходов. Так что, выгоднее использовать для данной операции ИП.

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Между физ лицом и физ лицом договор поставки заключен быть не может, а между физ лицом и ИП/ООО — да.

Обоснование: Согласно ст. 506 ГК «по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок (сроки) производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с домашним личным, семейным и иным подобным использованием».

Исходя из текста ст. 506 ГК можно сделать вывод, что поставщиком (продавцом) по договору поставки является лицо, занимающееся профессиональной деятельностью по производству (закупкам) товаров и их дальнейшей перепродаже по договорам поставки. Профессиональная деятельность поставщика традиционно являлась одним из критериев отделения договора поставки от договора купли-продажи. Согласно требованиям действующего гражданского законодательства поставщиком может выступать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, а также некоммерческая организация, которая в отдельных случаях может осуществлять предпринимательскую деятельность. Сложнее обстоит дело с определением статуса покупателя по договору поставки. Ст. 506 ГК не говорит о характере осуществляемой покупателем деятельности при покупке товара по договору поставки, а говорит лишь о целях приобретения товара покупателем. Так, покупатель, в силу ст. 506 ГК должен приобретать товар для использования в предпринимательской деятельности или для иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Это означает, что покупателем по договору поставки может быть как коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, так и некоммерческая организация, приобретающая товар для своих нужд, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, или даже гражданин, не являющийся предпринимателем и приобретающий товар в аналогичных целях, например с целью передачи имущества создаваемому им (гражданином) благотворительному учреждению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.10.2022