В законную силу вступил, страховая деньги до сих пор не перевела, с нам требуют продолжать платить ипотеку банк пока они не получат деньги от страховой, но ведь они могут никогда ге внести их

Здравствуйте, судились со страховой о признании смерти заемщика ипотеки страховым случаем, суд выиграли. В решении указано,что суд обязывает страховую выплатить определённую сумму в банк в счёт возмещения ипотеки. В законную силу вступил, страховая деньги до сих пор не перевела, с нам требуют продолжать платить ипотеку банк пока они не получат деньги от страховой, но ведь они могут никогда ге внести их!! Должны ли мы платить ипотеку? И что делать в таком случае?

, Анна, г. Ангарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо обратиться в суд и получить исполнительный лист. В листе должна быть указана сумма взыскания.

Затем унести его приставам.

Приставы в течении 2 месяцев обязаны провести мероприятия по взысканию, списать деньги со страховой и перевести их в банк.

Далее Вам банк обязан выдать закладную. Тогда вы сможете снять обременение.

Если Вы это время будете платить банку, то сможете взыскать с них неосновательное обогащение, либо же можно взыскивать убытки со страховой.

Анна
Клиент, г. Ангарск
Разве банк может требовать с нас ипотечные платежи, после вступления в законную силу? Приставы же могут и не взыскать ничего. В чем тогда смысл судебного решения, если мы все равно платим. Банк ответил, что мы должны платить до того момента, пока им не поступит вся сумма от страховой.

Банк может требовать, а вы можете не оплачивать.

Ипотека на умершем, кредитная история ваша никак не пострадает.

В случае, если банк обращается в суд, то вы можете попросить суд приостановить производство по делу до исполнения решения суда страховой компанией.

Вообще вы можете написать им письмо в котором указать на то, что жизнь заемщика была застрахована, вы получили решение суда и платить не будете, так как это обязанность страховой. Копию решения суда нужно приложить к письму.