8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия неуплаты штрафа в 30 тысяч за лишение, как вернуть права?

Меня лишили водительских прав и назначили штраф 30000 рублей, я безработный и нет возможности оплатить такую сумму. Что будет если я не оплачу штраф за административное правонарушение?

15 января 2014, 11:00, Максим, г. Волгоград
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим согласно ст.32.2 КоАп . Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Однако, не все так плохо у Вас есть шанс на приостановку или отсрочку уплаты штрафа, так как согласно ст.ст.31.5,31.6 отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
2. Принесение протеста на постановление об административном аресте, обязательных работах или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.
Так, что в вашем случае стоит получить отсрочку на оплату штрафа.

18 января 2014, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


18 января 2014, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Был лишён прав 12'8 ч 1, в феврале 2017, был назначен штраф 30 тыс руб, штраф не оплачен, ушел приставам, через два
Был лишён прав 12'8 ч 1 , в феврале 2017 , был назначен штраф 30 тыс руб, штраф не оплачен, ушел приставам , через два года они его закрыли , из базы ФССП пропал , могу ли я вернуть права не оплачивая штраф , и не назначат ли мне двойной или применят АДМ наказание за несвоевременную оплату штрафа , если приду с этим вопросом в ГИБДД
10 мая, 21:06, вопрос №3038448, Владимир, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня лишили прав, штраф 30 тысяч передали приставам, но вскоре по причине банкротства штраф был списан
Меня лишили прав, штраф 30 тысяч передали приставам, но вскоре по причине банкротства штраф был списан. Срок лишения прошёл, я сдал экзамен, должен ли я доказывать, при получении удостоверения, что штрафа у меня нет?
17 января, 10:25, вопрос №2962459, Алексей, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Не могу оплатить штраф, назначенный при лишении водительских прав, можно ли его отменить?
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Полтора года назад меня лишили водительских прав, и так же выписали штраф 30 тысяч рублей. Сейчас срок уже закончился и мне необходимо получать права, но их получить я не могу, так как для этого необходимо оплатить штраф. Постановления суда у меня на руках нет, так как я уже проживаю в другом регионе. В местном ГИБДД я попросил, чтобы мне выдали квитанцию на оплату штрафа, что они и сделали. Но суть в том, что эту квитанцию не принимают ни в одном из банков, так как утверждают что по указанному Уникальному номеру начисления система не выдает ни каких штрафов и не принимает платеж. Так длится уже несколько месяцев я бегают из банков в ГИБДД и ситуация никак не решается, в банке говорят что возможно при оформлении была допущена ошибка и этот штраф не был внесен в базу данных. Подскажите, могу ли я обратиться в какие либо органы для разрешения ситуации? Или быть может можно вообще обратиться в суд для отмены этого штрафа в связи с ошибкой в оформлении?
14 марта 2017, 07:18, вопрос №1570504, Антон, г. Благовещенск
1 ответ
Все
Не оплаченный штраф 30 тыс
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая проблема, не оплатил штраф 30 тыс за лишение прав по алкогольному опьянению, прошло уже 4 месяца, нет денег платить, как можно решить проблему и что мне ожидать,подскажите дальнейшие действия? С уважением.
12 ноября 2014, 09:49, вопрос №613864, Вячеслав,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Осудили по ст.12.8, лишение и штраф 30 тыс. Можно ли взять отсрочку когда время уплаты вышло?
Мне нужно было уплатить штраф 30 тысяч за 2 месяца , я студент и такой возможности у меня нету,я не знал когда был суд о том, что можно было писать заявление о предоставлении отсрочки , завтра у меня кончается срок уплаты а штраф я оплатил частично 13 тысяч, можно ли прийти и написать заявление что я не могу выплатить и попросить отсрочку???? Но боюсь что могут в двойном размере взыскать.
26 апреля 2014, 20:32, вопрос №437314, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017