Опекунство над пожилым человеком старше 80 лет

Могу ли я оформить опекунство над пожилым человеком соседом старше 80 лет, если я вдова и мой ребёнок получает пенсию по потере кормильца?

, Снежана, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Назначить опекунство можно над двумя категориями граждан:

1). Несовершеннолетние лица с рождения и до 14 лет;

2). Совершеннолетние граждане, недееспособность которых подтверждена судом. Во втором случае возраст опекаемого значения не имеет.

Выделяют список граждан, которые не смогут провести процедуру установления опекунства:

1)  Эмансипированные граждане, возраст которых 16–18 лет;
2)  Лица, дееспособность которых ограничена судом;
3)  Пациенты, состоящие на учете в нарко- и психодиспансерах;
4)  Осужденные за преступления против личности, жизни и здоровья;
5)  Матери и отцы, которых лишили родительских прав, ограничили в них;
6)  Граждане, которые лишены права опекунства, усыновления;
7)  Лица, которые не имеют помещения для проживания, постоянной регистрации;
8)  Супруги недееспособных лиц;
9)  Лица с заболеваниями, препятствующими исполнению обязанностей опекунов, родителей.

Основным документом для установления опекунства является заявление, поданное претендентом в органы опеки.

При проживании с потенциальным опекаемым на одной территории на протяжении 10 и более лет заявителю нужно подать минимальный комплект документов. В него входят:

1) Паспорт;
2)  Свидетельство о регистрации брака;
3)  Заключение, выданное медицинским учреждением;
4)  Подтверждающие родство бумаги.

Посторонним лицам потребуется иметь справку, отражающую доходы, автобиографию, согласие родственников на опеку. Также потребуется пройти специальное обучение, приложив сертификат.

Таким образом, пожилой человек должен быть признан недееспособным, а Вам собрать указанные документы и подать заявление в орган опеки

Снежана, добрый день! Опекунство Вы вправе оформить, если Вам нет 55, отсутствует на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, а также без психических расстройств, опасных заболеваний, наркотической и алкогольной зависимости.

 Любая пенсия лишает права на выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами.

С уважением.