При получении паспорта рф в 27 лет, в моих документах выдали бумажку, где написано что в течении 10 дней обязуюсь стать на учет в воинкомат, в ином случаи могут подать на розыск в мвд

При получении паспорта рф в 27 лет,в моих документах выдали бумажку, где написано что в течении 10 дней обязуюсь стать на учет в воинкомат, в ином случаи могут подать на розыск в мвд. и внизу подпись.

Какая ответственность грозит, если на учете не состоял и не становился, а паспорт получил по смене гражданства?

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно Вы обязаны были встать на воинский учет

Ответственность вам грозит по ст. 21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но если гражданство вы получили до 2020 г., то ответственности не будет, так как истекли для этого сроки (2 месяца плюс 10 дней с даты получения гражданства).

 Это не будет иметь значения, поскольку оценку срокам будут давать с момента получения направления на постановку на воинский учет выданного при смене паспорта.

Срок давности будет исчисляться с даты неисполнения требования, оговоренного в данном направлении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам выдали уведомление о явке для постановки на воинский учет, согласно требованиям приказа Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства

Не исполнение обязанности по постановке на воинский учет влечет за собой перспективу ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере до 3 000 рублей.

а паспорт получил по смене гражданства?

 Вы получив гражданство РФ обязаны встать на воинский учет.

На это указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

Первоначальная постановка на воинский учет  граждан мужского пола, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Соответственно не явка по врученному направлению предполагает привлечение к административной ответственности.