Или получить новый патент на работу и официально трудоустроиться?

Здравствуйте!

Гражданка Украины. Проживает в РФ с 2017 г. В начале проживала в РФ на основании патента на работу. Потом с 2018г. поступила в ВУЗ и проживала на основании того, что является студенткой ВУЗа. Сейчас ее отчислили из ВУЗа. собирается восстанавливаться через год. Вопрос состоит в том, как грамотно поступить, чтобы получить легальное положение? Оформить статус беженца или подать завление на получение разрешения на временное проживание? или получить новый патент на работу и официально трудоустроиться? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Николай, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

В данном случае гражданке Украины можно будет обратиться с заявлением о предоставлении ей временного убежища на территории РФ. Данная мера предусмотрена статьей 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах». Ссылка.

При этом, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» (вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке»). Ссылка на документ

Таким образом, гражданке Украины надлежит подать в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ. Это есть экстренная мера специально для случаев, когда выехать нет возможности. Тогда можно обратиться за разрешением временно пребывать в РФ со статусом лица, которому предоставлено временное убежище. И при положительном рассмотрении вопроса, и выдаче ей временного убежища, она затем сможет в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 обратиться с заявлением о приобретении гражданства в упрощенном порядке. Ссылка на Указ Президента.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Но сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» не применять в отношении граждан Украины сокращение срока временного пребывания.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208270002

В связи с Указом Президента РФ от 11 июля 2022 г. N 440 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 „Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ и Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. N 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ граждане Украины могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке, имея миграционную карту

www.garant.ru/hotlaw/federal/1553898/#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC,%D0%B2%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83%20%D1%81%D0%BE%20%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю! А разве можно получить гражданство РФ, не имея родственников — граждан РФ и не состоя в браке с гражданином РФ?

Для граждан ДНР, ЛНР и Украины по Указам Президента упрощенный порядок получения гражданства. Все Указы приняты буквально в этом году, ссылки на Указы все даны выше.