Так же прошу скинуть образец данного письма, и что для этого нужно?

Здравствуйте. Я должник, суд вынес решение. Но пришел исполнительный лист судебным приставам о задолженности, но с суммой я не согласен. Так как сумма указана гораздо выше, нежели в самом решении. Я считаю, что когда печатали исполнительный лист, допустили ошибку. Как мне отменить данный исполнительный лист, и чтобы они его пересмотрели/изменили. Так же прошу скинуть образец данного письма, и что для этого нужно? ( гос пошлина, кому отправить помимо суда)

, Амир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд и просить исправить ошибку, указав, что сумма не совпадает с той, что обозначена в решении суда. Ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Образцы документов есть в Интернете. Можете взять отсюда. leninsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=639

Пошлину платить не надо.

Там, как я понял, к решению — нет вопросов, а имеются они — к исполнительному документу.

по аналогии можно применить. Ошибка да в ИЛ, но в принципе аналогия возможна. Или да также ст. 423 ГПК РФ применима и можно как разъяснение попросить у суда и далее разъяснение направить приставам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствйте, Амир!

Так как сумма указана гораздо выше, нежели в самом решении.

 В сложтвшейся ситуации, Вы, как должник вправе оратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа. Так, в силу закона,

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Такое заявление гос.пошлиной не облагается и направляется оно в суд, принявший решение по первой инстанции. Указанное заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в течение  10 дней  со дня поступления его  в суд. Данный процессуальный срок учитывает только рабочие дни (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

образец данного письма

Заявление состаляется в произвольной форме. В описательной части укажите на несостыковку сумм — в решении в и исполнительном листе. В резолютивной части потребуйте разъяснения этого момента и, при обнаружении ошибки — устранения ее.

Амир
Клиент, г. Москва
Образец не могу открыть по вашей ссылке.

 Я не направлял никакого образца. Повторюсь: заявление составляется в произвольной форме.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Амир.

Вам необходимо написать заявление об исправлении ошибки в исполнительном листе и подать его в суд, который выдал Вам исполнительный лист. В заявлении Вам необходимо указать номер гражданского дела, по которому было вынесено решение, резолютивную часть судебного решения и содержание исполнительного листа, которое имеет расхождение с принятым судебным решением.

В заявлении сошлитесь на статью 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой исполнительный лист должен содержать резолютивную часть судебного акта, содержащую требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Такое заявление не требует оплаты госпошлины.

По итогам рассмотрения должен быть выдан новый исполнительный лист, в связи с тем что действующим законодательством не допускается внесение изменений и дополнений в уже выданный исполнительный лист.