Добрый день, УК требует замену счетчиков ХВС и ГВС по причине окончания их срока службы 6 лет, но в квартире никто не прописан и не проживает, правомерно ли требование УК

, Молотова Людмила Валентиновна, г. Красногорск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

По правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, замена индивидуального прибора учета воды необходима, если истек срок эксплуатации или он неисправен. Вышедшим из строя считается прибор, который не отображает результаты измерений или имеет механические повреждения. Также неисправным считается счетчик, при проведении поверки которого выяснилось, что он работает с превышением допустимой погрешности. Не противоречит правилам и замена прибора по истечении межповерочного интервала.

Срок эксплуатации современных счетчиков воды составляет 10-12 лет., этот срок указан в инструкции на счетчик.

Эксплуатация счетчиков не зависит от того, зарегистрирован или проживает кто то в квартире, так как срок эксплуатации не зависит от протекания воды через счетчик (так устанволено)

Однако, можно попробовать провести поверку счетчиков и, если они рабочие, то попробовать оспорить требование УК в суде.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! В соответствии ч.5 ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по установки приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию полностью лежит на собственниках такого помещения.

То есть, абсолютно неважно есть в квартире зарегистрированные (прописанные) лица или нет. Обязанность по установке прибора учета лежит именно на собственнике помещения не зависимо от того проживает он в данном помещении или нет.

Кроме того, вы можете и не ставить эти приборы учета. В этом случае вы будете оплачивать коммунальную услугу по нормативу независимо от того, пользуетесь вы холодной и горячей водой или нет.

Молотова Людмила Валентиновна
Клиент, г. Красногорск
Значит либо менять прибор учёта, либо делать поверку я обязана.

Вы либо меняете счетчик (проходите поверку) и оплачиваете коммунальные услуги по его показателю. Раз в квартире никто не проживает, то и оплата составляет 0 рублей.

Либо вы отказываетесь от установки счетчика и оплачиваете коммунальную услугу по нормативу независимо от того пользуетесь вы этой услугой или нет.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с пунктом 81(12)  «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Срок поверки указан в паспорте на счетчик воды и как правило составляет 6 лет, по истечении этого срока учет коммунальных услуг по такому прибору не допускается, его нужно поверить либо заменить.

При этом если вы не проведете поверку счетчиков или не замените их расчет за коммунальные услуги будет осуществляться по нормативам потребления.

Согласно пп. д) п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Потребитель обязан: обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;