Изменение оплаты труда

1 октября выдали уведомление о сокращении с 25 декабря. 24 декабря вышел приказ об отмене сокращения. Работодатель с 15 января изменяет оклады в сторону уменьшения. Затем в конце февраля собирается изменить время труда соответственно с изменения оплаты труда (ввиду отсутствия работы 2/3 от оклада) а потом поговаривают и вовсе перевести на минимальную оплату труда, так сказать чтоб не сокращать и сэкономить финансы, а при таких условиях рабочие сами по собственному уволятся. Правомочны ли такие действия работодателя???

, Иван Колганко, г. Ростов
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора. В случае необходимости изменения условий оплаты труда следует учитывать, что любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение в технике или технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции.

О предстоящих изменениях условий трудового договора (в данном случае - изменении условий оплаты труда), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Сделано это может быть в виде письменного ознакомления работника с приказом (распоряжением) работодателя о вводимых изменениях, либо путем направления работнику письменного уведомления.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности, вакансии в других местностях работодатель вправе предлагать только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Если отсутствует работа, которую работодатель обязан предложить работнику, либо в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Следует учитывать, что несоблюдение работодателем указанных выше условий, Вы можете обратиться с иском в суд о восстановлении на работе, либо о признании незаконным изменения условий оплаты труда.

Соответственно, действия работодателя в Вашем случае не основаны на законе.