Муж бывший пограничник хотел пойти добровольцем, но ему сказали, что пограничников не берут, берут вдв, пехота и т.д

Здравствуйте!!! Муж бывший пограничник хотел пойти добровольцем, но ему сказали, что пограничников не берут, берут вдв, пехота и т.д

, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще официально нет таких причин для отказа.

Сейчас можно уже заявку подать через гос услуги, а министр обороны заявил, чтобы людям без веских причин не отказали в поступлении в добровольцы.

https://rg.ru/2022/10/04/shojgu-zapretil-voenkomatam-otkazyvat-dobrovolcam-ne-imeia-na-to-sereznyh-osnovanij.html

https://life.ru/p/1528780

https://iz.ru/1405067/2022-10-04/na-gosuslugakh-zapustili-zapis-v-dobrovoltcy-na-spetcoperatciiu

что пограничников не берут, берут вдв, пехота и т.д

 тем более он служил в армии и по этому критерию он в принципе уже попадает, но для добровольцев даже этот критерий необязательный и тут не будут работать ограничения и отсрочки по ст 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он может записаться в качестве добровольца через Гос.услуги.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1569759/

В случае одобрения, он будет также призван на службу и в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы будет поставлен на воинскую должность родственную его ВУС

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Ваш муж может попробовать записаться через госуслуги добровольцем: www.gosuslugi.ru/600483/1/form

В случае, если будет принято решение об одобрении его кандидатуры, ему удастся реализовать задуманное.