И еще имеются следующие обстоятельства, в данный момент у него жена находится в декретном отпуске и он единственный кормилица в семье, плюс ипотека

здравствуйте. Моего сына, который является работником метрополитена Москвы, призвали на частичную мобилизацию. Распространяется ли бронь?

И еще имеются следующие обстоятельства, в данный момент у него жена находится в декретном отпуске и он единственный кормилица в семье, плюс ипотека.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Указ от 21.09.2022 года № 647

Лица, забронированные в порядке, определенным Правительством Российской Федерации;
Признанные негодными к несению службы в рядах российской армии по состоянии здоровья. От мобилизации это не спасет полностью, но можно получить отсрочку на срок в шесть календарных месяцев;
Лица, которые ухаживают за близкими родственниками. К ним можно отнести мать, детей, супругов, отца, бабушек, дедушек, которые по состоянию здоровья остро нуждаются в таком уходе или являются инвалидами первой и второй группы. Также совершающие уход за лицами, которые не достигли возраста 16 лет в качестве опекунов;
Мужчины, которые имеют 4 и более детей. Женщинам достаточно иметь одного ребенка до 16 лет;
Многодетные матери, у которых есть 4 и более детей в возрасте до 8 лет занимающиеся уходом и воспитанием за ними без супруга;
Депутаты и представители сената;
Лица со снятой либо непогашенной судимостью;
Студенты ВУЗов и университетов;
Иные категории граждан по Указу президента Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
К сожалению, что касается его семейного положения (жена в декрете), то по данному факту отсрочка или освобождение от мобилизации не предусмотрены.
По факту брони, то здесь организации на свое усмотрения могут бронировать, либо не бронировать работника. Имеется ввиду организации попадающие под бронь.