Здравствуйте, я служил, мне 44 года, у меня отслойка сетчатки с разрывом сетчатки левого глаза, на переферии

Здравствуйте, я служил, мне 44 года, у меня отслойка сетчатки с разрывом сетчатки левого глаза, на переферии дистрофия по типу "булыжной мостовой" правого глаза, Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм слабой степени, амблиопия слабой степени, заключение врача у меня есть, попадаю ли я под частичную мобилизацию?

  • IMG-20221002-WA0000 (1)
    .jpg
, Фанис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Фанис, здравствуйте!

Ваш вопрос в компетенции медицинской комиссии при военкомате.

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Фанис
Клиент, г. Москва
А могу ли я заранее сходить в военкомат если даже у меня нет повестки и показать эти справки?

Просто так справки никто смотреть не будет. Я вам указал выше, что Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Вам следует учитывать  «Расписание болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а конкретно — с Главу 7 «Болезни глаза и его вспомогательных органов», в которой указаны глазные заболевания и последствия (категории годности к в/с).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/#dst100912

Фанис
Клиент, г. Москва
А я могу заранее прийти в военкомат и если даже у меня нет повестки и показать эти справки?

Конечно можете, это даже скорее нужно сделать! Так как в военкомате данные не обновляются.