Кто из братьев (и в каких долях) наследует за Иваном?

Здравствуйте,

есть наследодатель (Иван). Из ближайших родственников у него 3 брата: родной, кровный (общий только отец), двоюродный. Они не являются обязательными наследниками. Кто из братьев (и в каких долях) наследует за Иваном?

Заранее благодарен

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Здесь необходимо использовать правила и нормы части третьей Гражданского кодекса РФ

Это наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, наследство получат родной и кровный братья по 1/2.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследование происходит по закону, первоначально наследниками первой очереди, если они отсутствуют, то наследниками второй очереди и т.д. наследование происходит в равных долях. К наследникам первой очереди относятся Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) — третья очередь. Таким образом, Ивану в равных долях наследуют родной и кровный брат при условии, что отсутствуют наследники первой очереди.