Муж официально трудоустроен, нужно увольняться?

У мужа сестра инвалид 1 группы с рождения, опекуном сейчас является мама, но по здоровью ей все тяжелее за ней ухаживать, возможно нужно лечь в больницу. Сестра нуждается в постоянном уходе.Можно ли переоформить опеку на мужа? Муж официально трудоустроен, нужно увольняться? Мы женаты, двое маленьких детей, в случае мобилизации не заставят ли ухаживать снова маму (она уже не может даже поднять ее и сменить подгузник) или меня?

, Юлия, г. Кстово
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Переоформить  уход на мужа можно, если существуют те условия, которые Вы перечислили, увольняться для этого не надо.

Для получения отсрочки нужно, чтобы не было других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Необходимо предъявление следующих документов:

— подтверждение Вашего родства (свидетельство о рождение Ваше и паспорт мамы)

— заключение бюро МСЭ об инвалидности;

— подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Увольняться не нужно. В военкомат несете справку о инвалидности сестры, ее свидетельство о рождении и паспорт, паспорт и свидетельство мужа, военный билет, паспорт мамы. Главное, чтобы мама была не трудоспособна. А это — возраст  женщинам в 65 лет. Если нет иных родственников(отец младше 70 лет), братья и сестры, то муж будет считаться лицом, ухаживающим за сестрой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.