8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантия на расходные материалы

Добрый день. я приобрел электробритву, в процессе ее эксплуатации, видимо от вибрации, раскручивалось крепление ножей бритвы, и при открывании крышки, ножи периодически выпадали. Однажды ножи перестали вращаться. В сервисе мне сказали, что гарантия на расходные материалы не распространяется, и в ремонте или замене товара отказали. законно ли данное заявление

15 января 2014, 10:19, Евгений, с. Дудоровский
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Скажите, а что говорится в инструкции по эксплуатации электробритвы по поводу гарантийных обязательств фирмы? Возможно Вы могли бы ссылаться на эти положения в сервисе.

В законе нет определения понятия «расходные материалы», а также каких-либо особенностей по поводу гарантии на них. Следовательно, применяются положения п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные данным Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

18 января 2014, 12:15
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, с. Дудоровский

Добрый день. Согласно инструкции по эксплуатации гарантийные обязательства не распространяются на бритвенные головки, так как они подвержены износу. Но ведь повреждение ножей произошло не в результате износа, а по причине плохой их фиксации, в следствии чего они выпадали.

18 января 2014, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли заказчик право требовать возможность применения неоригинальных расходных материалов?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В закупке по 44ФЗ заказчик требует поставить принтеры и в спецификации как критерий обозначает обязательным "Возможность применения сторонних производителей расходных материалов". Законно ли это? Для большинства новых моделей принтеров еще не выпустили совместимых расходных материалов. Заранее благодарю за ответ!
10 апреля 2020, 09:33, вопрос №2738932, Илья, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Отказ в обмене и возврате расходного материала
Здравствуйте!Если в магазине в гарантийном талоне указано,что на расходные материалы нет гарантии и он не подлежит обмену и возврату, могу ли я вернуть товар.Есть ли упоминание о таких товарах в законе о защите прав потребителя?
26 июня 2019, 10:24, вопрос №2413404, Марина, г. Камышин
1 ответ
Бухгалтерский учет
Основные средства или расходные материалы
Здравствуйте! можно ли отнести светодиодный светильник ( полноценный встраиваемый потолочный светильник не предусмотренный для замены светоизлучателя -светодиода) стоимостью в районе 12-16т.р. к основным средствам по бухгалтерии? или это является расходным материалом. учитывая что согласно приказу МИНФИН от 30.03.2001 № 26н пункта 5 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 "Активы в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего положения, и стоимостью в приделах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000р. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. то есть если стоимость составляет менее 40 000р. является расходным материалом? если это так то как можно обставить этот пункт приказа? на что можно сослаться чтобы светильник был основным средством.
21 февраля 2019, 11:58, вопрос №2268704, Игорь, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
В чем разница между понятиями "Запасная часть" и "Расходные материалы"?
Добрый день! Заключен договор поставки мембранных насосов для нефтяной промышленности. В соответствии с Договором: «Запасные части означает запасные части к товару, необходимые при проведении монтажа и пусконаладки товара». Согласно Договору гарантия не распространяется на расходные материалы. Мембраны к насосам подлежат замене каждые 3-5 лет, они неотъемлемый элемент оборудования системы очистки и работают все время, постоянно. их периодически надо менять. В связи с этим вопрос — исходя из определения запасных частей в самом договоре (особенно с оговоркой при проведении монтажа и пусконаладки) и того, что мембраны периодически нужно заменять, мембраны — это запасная часть или расходный материал? И закреплено ли где-либо, что относится к запчастям, а что к расходным материалам?
20 июня 2018, 10:56, вопрос №2030747, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за неисправный товар, если производитель ссылается на испорченные расходные материалы?
Здравствуйте. У меня сложилась такая не приятная ситуация, пять месяцев назад я приобрел дрель-шуруповерт фирмы SLOGGER, для большого объема работ, по истечению пяти месяцев шуруповерт стал отключаться при нагрузке. После обращения в сервисный цент мне дали ответ что проблема в аккумуляторе, а так как по мнению производителя аккумулятор является расходным материалом, ни ремонт, ни возврат средств они мне осуществлять не будут, но в письменной форме они меня об этом не известили. Гарантия на товар составляет год и срок гарантии еще не истек. Какой выход есть из этой ситуации?
16 марта 2017, 12:36, вопрос №1573912, Алексей, г. Находка
3 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014