Здравствуйте был призван по мобилизации.Хочу узнать если не подписывать контракт о мобилизации или вообще никакой.Какие последствия могу быть?

Здравствуйте был призван по мобилизации.Хочу узнать если не подписывать контракт о мобилизации или вообще никакой .Какие последствия могу быть?

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ от подписания контракта не может Вам грозить каким-либо наказанием.

Подписание контракта является добровольным и Вы основываясь на ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете отказаться от его подписания.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Вы поступили на военную службу в порядке призыва, и несмотря на то, что по своему статусу Вы приравниваетесь к военнослужащим контрактной службы, на что обращено внимание в указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

подписывать контракт Вы не обязаны.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данил, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Вы не обязаны заключать контракт о прохождении военной службы, поскольку в силу п.2 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы подразумевает за собой добровольность при его заключении

Все понуждения к подписанию контракта являются незаконными, соответственно какая-либо ответственность для вас, в случае отказа от заключения контракта, не предусмотрена.

Данил
Клиент, г. Москва
Есть какая то информация отпускают ли людей домой в случае отказа

А вы были призваны в вооруженные силы по мобилизации?