А если он действительно болеет, что ему делать?

Добрый день! В конце 2021 года племянника призывали на срочную службу. При прохождении медкомиссии анализы крови показали наличие антител Гепатита С. Инфекционист в заключении написала: «данных за острый и хр. выраженный гепатит С в настоящее время нет, повышенный титр антител» и рекомендовала пересдачу анализа через 3 месяца РНК HCV, чтобы понять то ли он только заболел, то ли он уже просто когда-то переболел скрыто. Но в военкомате на это не обратили внимания и его призвали на срочную службу с категорией годности Б4. Правомерны ли были действия военкомата в данном случае (ведь динамику не проверили)? В конце года он должен демобилизоваться и ему могут вручить повестку при постановке на учет. А если он действительно болеет, что ему делать?

, Маруся, г. Торжок
Николай Коржов
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Если вы считаете решение о призыве ошибочным, его можно:

оспорить в призывной комиссии по мобилизации региона РФ;

обратится в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

написать в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot.

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.