Подскажите пожалуйста, какие последствия будут у военнослужащего который после истечения срока контракта

Военное право.

Подскажите пожалуйста, какие последствия будут у военнослужащего который после истечения срока контракта не пребывает на службу или прибывает один раз в 10 дней, если он не уволен с военной службы (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе) в связи с не обеспечением жильем по избранному месту жительства (г. Москва) и не выразил согласие на увольнение с оставлением в списках очередников. (Первый контракт заключен в 1993г. Признан нуждающимся август 2022 г., предельного возраста достиг июль 2022 г.). В настоящее время проживаю в служебном жилье но за 4 месяца до истечения срока контракта планирую расторгнуть договор найма служебного помещения и освободить служебное жилье.) Спасибо.

Роман.

, Роман, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально, возможна отвественность по ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

В связи с недавними поправками- ответственность за это ужесточена

Я не случайно оговорился, что формально это возможно, но мне такие случаи не известны, хотя возможно в условиях мобилизации они появятся

Роман
Клиент, г. Омск
так контракт же истек? мы не рассматриваем период мобилизации, т.к. данная ситуация возможна в июле 2023 г.