Здравствуйте, Сергей.
Признать сделку по приобретению квартиры родственником, хоть и на денежные средства супругов, не получится ввиду отсутствия соответствующих оснований.
Как в кодексе о браке и семье респ.Казахстан, так и в Семейном кодексе РФ существует презумция согласия супругов на распоряжение имуществом, которые не является недвижимым (п.2 ст.34 КоБС респ.Казахстан, п.2 ст.35 СК РФ). И недействительными сделки признаются только в случае, если в данном случае супруга докажет, что родственник знал или заведомо должен был знать о несогласии супруги на получение родственником денежных средств супругов. Это крайне маловероятный вариант.
В российском законодательстве есть норма п.1 ст.35 СК РФ о том, что распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по обоюдному согласию, форма такого согласия не установлена, она может быть как устная, так и письменная. В казахстанском семеном праве имеется аналогичная норма п.1 ст.34 КоБС респ.Казахстан.
При этом в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняется, что
в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Полагаю, в Казахстане тот же подход. Денежные средства при отсутствии брачного договора, полученные от трудовой и предпринимательской деятельности являются общими, независимо от того, кем из них они заработаны. Это положения как казахстанского семейного права, так и российского.
Следовательно, способом возврата половины денежных средств является раздел переданных денег и взыскание с супруга их половины.
Подсудность по такому иску при месте жительства обоих супругов в Казахстане будет казахстанского суда и применимо казахстанское же право -см. ст.ст.27 и 29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)