8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на кадастровый учет земельного участка

возможно ли поставить на кадастровый учет земельный участок без распоряжения администрации, на котором находится дом в общедолевой собственности?

15 января 2014, 09:56, Наталья, г. Уфа
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уточните, пожалуйста, ряд моментов:

1. речь о частном доме с несколькими собственниками или многоквартирный дом?

2. какие у Вас права на земельный участок?

18 января 2014, 12:53
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

1. дом в собственности общедолевой!

2. прав на участок никаких, т.к. он даже не стоит на учете!

19 января 2014, 10:14

Если участок не прошел государственный кадастровый учет и у Вас нет прав на него, то речь идет о неразграниченной земле, распоряжение которым осуществляется администрацией города (района).

Соответственно распорядительный документ администрации города (района) необходим.

При этом отмечу, что отсутствие кадастрового паспорта не свидетельствует об отсутствии прав на земельный участок, так как права на земельный участок могли быть приобретены еще до «эры» кадастрового учета и соответствующие документы могут храниться в архивах. Говорю об этом, потому что иметь зарегистрированные права на дом и не иметь права на землю практически невозможно; ведь во все времена любое строительство начинается, в том числе, с предоставления земельного участка.

19 января 2014, 21:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли оспаривание постановки на кадастровый учет земельного участка?
Добрый день. Есть ли возможность отменить или оспорить постановку на кадастровый учет земельного участка сельскохозяйственного назначения по причине того, что был нарушен порядок такой постановки. Если быть точнее - был осуществлен выдел земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Такой выдел разрешается или по согласию арендатора (земельный участок находится в аренде), или в случае, если этот участник долевой собственности голосовал против заключения договора аренды этого земельного участка, без такого согласия. Прошло общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с повесткой дня - продление срока аренды. Так вот в период, когда срок старого договора еще не окончился, участники долевой собственности, голосовавшие против продления срока аренды, выделили свои доли и поставили их на кадастровый учет. Но ведь это нарушение Закона. На наш взгляд, нужно дождаться окончания действия срока аренды старого договора, дождаться регистрации нового, и уже после осуществить выдел своей доли. Или я не прав? Благодарю.
07 апреля 2020, 06:57, вопрос №2735370, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как узнать номер письма Минфина о постановке на кадастровый учет земельных участков по решению суда?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста номер письма минфина о постановке на кадастровый учет земельных участков по решению суда, если в них не указаны координаты этого участка. В нем есть указание какие документы прилагать к межевому плану. Спасибо
24 ноября 2019, 11:33, вопрос №2598611, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право Росреестр отказать в постановке на кадастровый учет земельного участка?
Добрый вечер! В Росреестр я подал заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка на основании Свидетельства о праве собственности от 14.04.1997 №0726131 и Договора купли-продажи от 14.04.1997, реестровый номер 3-2070. На этом участке был построен и введен в эксплуатацию жилой дом (Свидетельство о гос. регистрации 09.07.2002 №851029., серия АГ. Имеет ли право Росеестр в постановке на кадастровый учет земельного участка с присвоением нового кадастрого номера. Как могло получиться , что дом на основании вышеуказанного свидетельства получил новый кадастровый номер, а участок земли нет, он что построен в воздухе. Юрий Никитович
13 ноября 2017, 17:43, вопрос №1811030, Юрий Никитович, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Земельное право
Как поставить на кадастровый учет земельный участок с фактической площадью?
Земельный участок гражданина находится в СНТ (СНТ с 1992 года, но границы его на кадастровый учет не установлены и не поставлены). Участок на момент проведения межевания имел декларированную площадь 600 кв.м. После проведения уточнения границ участка путем межевания, кадастровыми инженерами подготовлен межевой план на площадь 600 кв.м. С указанной площадью участок был поставлен на кадастровый учет 20 мая (суббота). Однако, впоследствии, устно, было сказано, что фактически площадь участка больше и составляет 800 кв.м. (увеличение за счет земли общего пользования). Смежные участки стоят на кадастровом учете, за исключением земель общего пользования, поскольку СНТ не стоит на кадастре и его границы не установлены. Гражданином было подано заявление о прекращении осуществления кадастрового учета, однако кадастр своим письмом сообщил, что оно уже после того как было принято решение о постановке (разница в 1 день, так 23 мая принято решение, а 24 мая - подано заявление). Как поставить на кадастровый учет земельный участок с фактической площадью, а не мнимой, с которой он поставлен на учет. Что для этого надо, какое обоснование, если можно со ссылками на нормы. Аналогично, если необходимо в суд, то с каким иском. Обращались ко многим, у всех нет единого ответа по этому поводу. Заранее благодарю и спасибо за понимание.
17 августа 2017, 12:53, вопрос №1727004, Натали, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Какие документы необходимы для постановки на кадастровый учет земельного участка?
Какие документы необходимы для постановки на кадастровый учет земельного участка, находящегося в дачном некоммерческом объединении?
28 октября 2016, 12:43, вопрос №1423450, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2014