Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сумма не маленькая и на данный момент такой нет, хотя автомобиль для личных целей

У меня двойное гражданство. Еду на автомобиле, который стоит на учете в Германии. На таможне не впускают в Россию без оплаты налога. Мол вдруг я ее ввожу для продажи. Сумма не маленькая и на данный момент такой нет, хотя автомобиль для личных целей. Растаможить планировала в течении 6 месяцев, а не сейчас. В марте проезжал и никакого налога не требовалось. Что-то поменялось? Как действовать?

, Алина, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

У Вас в РФ регистрация по месту жительства есть?

0
0
0
0

Ничего не поменялось за полгода.

Если Вы в РФ зарегистрированы по месту жительства, то рассматривается как лицо государства-члена.

Так, в силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

0
0
0
0

В силу ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но на основании п.3 этой же статьи

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Если же Вы с регистрационного учета в РФ сняты, независимо от гражданства РФ, будете являться иностранным физическим лицом. Который также имеет право ввезти ТС временно до года, но уже без внесения обеспечения.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Тот факт, что у Вас есть второе гражданство для России не имеет юридического значения.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Если у Вас будет документ о том, что Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вы можете въехать в РФ на этой машине в режиме временного ввоза. При этом Вам может потребвоваться представить в подтверждение постоянного проживания справку о постановке на консульский учет в Германии.

В противном случае Вы должны внести на депозит таможни всю сумму, которая насчитывается при обычном ввозе в РФ автомобиля и которая при вывозе в установленный срок (до 1 года) будет возвращена вносителю, а при невывозе — списана в бюджет. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что при оплате на таможне данной суммы при растаможке уже ничего не плачу? Или потом тоже ещё пошлину платить?

Нет конечно. Все таможенные платежи оплачиваются однократно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте Я узнала, что беременна, но на данный момент не работаю официально Какие выплаты я могу получить?
Здравствуйте Я узнала,что беременна,но на данный момент не работаю официально Какие выплаты я могу получить ? Официально работала с сентября 2021-июль 2022
, вопрос №3515137, Полина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ребенок 5 лет из дома взял золотой перстень и дал девочке одногруппнице в садике, ее мама зная
Здравствуйте, ребенок 5 лет из дома взял золотой перстень и дал девочке одногруппнице в садике, ее мама зная что я его ищу и хочу вернуть обратно(по телефону разговаривали, обещает на следущий день вернуть), сдает его в ломбард и пропивает все деньги Договор из ломбарда кое как у нее забрали ( так-как она не открывает двери и не поднимает трубки) Выкупить сама его она не хочет Ее бывший супруг ( с которым эта девочка является общим ребенком) выкупать кольцо так же отказывается (девочка живет с Папой) Что мне делать? В полиции мое сообщение/заявление приняли Но утверждают что нет состава преступления Пожалуйста скажите Куда мне идти, на что можно рассчитывать? Сама кольцо так же выкупить не могу т.к сумма не маленькая
, вопрос №3515060, Анастасия Портнягина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите служу по контракту имею я право уволиться со службы по окончанию контракта, так как в данный момент мобилизации нет
Здравствуйте подскажите служу по контракту имею я право уволиться со службы по окончанию контракта ,так как в данный момент мобилизации нет
, вопрос №3514705, Антон, г. Воронеж
Трудовое право
В апреле была в отпуске 7 дней, вчера позвонили и сказали что мне выплатили лишние деньги в апреле, и сейчас с меня их хотят удержать
В апреле была в отпуске 7 дней, вчера позвонили и сказали что мне выплатили лишние деньги в апреле , и сейчас с меня их хотят удержать. Сказали что нужно придти в бухгалтерию и написать заявление , с просьбой о том чтобы деньги удержали, я ничего не писала. Сейчас мне пришёл расчётный лист.. и там была удержана данная сумма.
, вопрос №3514544, Aliya Karabaeva, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.10.2022