Сумма не маленькая и на данный момент такой нет, хотя автомобиль для личных целей

У меня двойное гражданство. Еду на автомобиле, который стоит на учете в Германии. На таможне не впускают в Россию без оплаты налога. Мол вдруг я ее ввожу для продажи. Сумма не маленькая и на данный момент такой нет, хотя автомобиль для личных целей. Растаможить планировала в течении 6 месяцев, а не сейчас. В марте проезжал и никакого налога не требовалось. Что-то поменялось? Как действовать?

, Алина, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас в РФ регистрация по месту жительства есть?

Ничего не поменялось за полгода.

Если Вы в РФ зарегистрированы по месту жительства, то рассматривается как лицо государства-члена.

Так, в силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

В силу ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но на основании п.3 этой же статьи

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Если же Вы с регистрационного учета в РФ сняты, независимо от гражданства РФ, будете являться иностранным физическим лицом. Который также имеет право ввезти ТС временно до года, но уже без внесения обеспечения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Тот факт, что у Вас есть второе гражданство для России не имеет юридического значения.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Если у Вас будет документ о том, что Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вы можете въехать в РФ на этой машине в режиме временного ввоза. При этом Вам может потребвоваться представить в подтверждение постоянного проживания справку о постановке на консульский учет в Германии.

В противном случае Вы должны внести на депозит таможни всю сумму, которая насчитывается при обычном ввозе в РФ автомобиля и которая при вывозе в установленный срок (до 1 года) будет возвращена вносителю, а при невывозе — списана в бюджет.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что при оплате на таможне данной суммы при растаможке уже ничего не плачу? Или потом тоже ещё пошлину платить?

Нет конечно. Все таможенные платежи оплачиваются однократно.