Я не очень понимаю, сущетсвует отсрочка для айти специалистов, но в данном случае передаются просто списки в военкомат и по сути нигде законом от призыва по мобилизации соотрудники не защищены

Прошу разъяснить простым языком, о том какие предприятия имеют право бронирования работником. Я не очень понимаю, сущетсвует отсрочка для айти специалистов, но в данном случае передаются просто списки в военкомат и по сути нигде законом от призыва по мобилизации соотрудники не защищены. Но я слышал, что есть какая то другая процедура бронирования, когда еще выдают удостверения и ставят на спец учет. И поэтому, хотелось бы понять, возможно ли компании получить такую "стопроцентную" бронь для соотрудников и как это сделать и имеет ли это смысл с учетом отсрочки для айти специалистов через госуслуги?

Уточнение от клиента
Если есть уточняющие вопросы, прошу задать
, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Первое, что Вы должны знать, это то, что бронирование в период мобилизации военкоматами негласно запрещено, видимо по указаниям МО РФ.

Бронирование производится согласно статьям 22, 23 ФЗ О мобилизации. Порядок и перечень организаций Правительством не предусмотрен.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Второе. Закона, или Указа о предоставлении отсрочки от мобилизации Айти специалистам пока нет.

Отсрочки в настоящее время предусмотрены статьей 18 ФЗ О мобилизации, Указом Президента о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года (сотрудникам ОПК) и Указом Президента о предоставлении отсрочки от мобилизации студентам.

Ссылки на указанные нормативные акты

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=ADC7EB8D875CF20D8D40BD7DF737D8EF&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=422080&dst=100183#R6ANQITLeZhOELwR

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

http://kremlin.ru/acts/news/69430

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот информации о предложении Министерства по предоставлению отсрочки от мобилизации айтишникам

www.forbes.ru/society/478039-mincifry-predlozilo-vklucit-it-upravlencev-v-perecen-dla-otsrocki-ot-mobilizacii

Закона, или Указа о предоставлении отсрочки от мобилизации Айти специалистам пока нет.
Вот информации о предложении Министерства по предоставлению отсрочки от мобилизации айтишникам

 Это уже не предложение.

Отсрочка предоставляется на основании приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 26 сентября 2022 г. № 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»

Порядок ее оформления представлен следующим образом

https://rg.ru/2022/10/02/mincifry-opublikovalo-pamiatku-dlia-mobilizuemyh-it-specialistov-s-pravom-na-otsrochku.html

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не очень понимаю, сущетсвует отсрочка для айти специалистов, но в данном случае передаются просто списки в военкомат и по сути нигде законом от призыва по мобилизации соотрудники не защищены. Но я слышал, что есть какая то другая процедура бронирования, когда еще выдают удостверения и ставят на спец учет.

 Да. Вы все правильно слышали.

Можете уточнить ряд моментов Вы работаете в аккредитованной в Минцифре организации?

В отношении Вас в военкомат документы передавались? В организации военно-учетная работа ведется?

Для целей ведения бронирования в организации в которой количество сотрудников более 500 выделяется работник, ответственный за ведение учетной работы в организации.

Обязанности на него возлагаются приказом руководителя, проект которого согласовывается с военкоматом.

В своей деятельности при бронировании данный сотрудник руководствуется «Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

На их основании ведется плану учета и бронирования, определяется список должностей подлежащих бронированию, на основании перечня должностей утвержденных региональной межведомственной комиссией.

Для того, чтобы организация была включена в списки межведомственной комиссии по бронированию — она должна была подать в районную администрацию по месту своей деятельности учетную карточку (в трех экземплярах) при регистрации которой в администрации ей присваивается номер с литерой А или Б — последняя предполагает возможность бронирования.

После этого сформированные списки и план бронирования передаются в районный военкомат по месту нахождения организации — делается сверка сотрудников со списками на бронирование, после чего в отношении каждого сотрудника делается уведомление по месту их учета для перевода их учетной карточки с общего учета на специальной.

Данная процедура осуществляется ежегодно в рамках плановой работы.

Второй момент, если организация не вела это работы, то в настоящее время формируются списки, которые передаются на рассмотрение межведомственной комиссии по бронированию и направляются в ГШ ВС РФ, с учетом вышеприведенного указания.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/deyatelnost_organizatsiy_i_predpriyatiy/kak_budet_organizovana_rabota_po_bronirovaniyu_grazhdan_prebyvayushchikh_v_zapase/

После того, как списки будут утверждены, они будут разосланы по военкоматам и только после этого Ваша учетная карточка в военкомате с общего учета будет переведена в специальный учет.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

16. Воинский учет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.
На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации на должностях рядового и начальствующего состава.
Остальные военнообязанные состоят на общем воинском учете.

Что касается списков они должны быть поданы в Генеральный Штаб РФ, которые потом будут переданы по военкоматам.

Ситуация знакома и военкомат прав, ввиду того, что с 1 октября было принято очередное указание Генерального штаба ВС РФ из содержания которого следует, что данные документы формируются для целей подачи Вашим работодателем в ГШ ВС РФ.

И этот вопрос, в свою очередь был также раскрыт в указании Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, согласно которым предполагалось осуществление бронирования граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

— в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

— в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

— в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

— в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Для чего в военные комиссариаты в субъектах РФ по месту нахождения места трудовой деятельности работников рекомендовалось направить информацию о включении их в списки бронируемых лиц для последующей передачи в Генеральный штаб РФ.

Для целей включения в указанные списки предполагается предоставить следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, оговоренных в указании ГШ ВС РФ (см выше).

Но опять момент в чем.

Здесь нужно учитывать то, что указанный порядок применим в отношении организаций, которые не включены в списки межведомственных комиссий, сотрудникам которых предусматривается бронь.

И второе бронирование сотрудников данных организаций будет осуществлено, только после формирования и утверждения списков сотрудников  ГШ ВС РФ.