8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непонятнки с налогом УСН Доходы

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация вышла, что во втором квартале при уплате УСН с доходов уплатили сумму не округленную до рубля - 16384.90. В налоговой не смогли прокомментировать ситуацию, сказали только, что в отчетности округляйте до рубля в большую сторону, а дальше как будет...

В связи с этим вопрос, как лучше отобразить в отчетности сумму за второй квартал, как 16384 или как 16385? И могут ли заставить выплачивать пени?

15 января 2014, 09:30, Александр, г. Москва
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если сумма больше 50 копеек, то она округляется в большую сторону. Если меньше соответственно в меньшую. (1,3 р = 1 р; 1,8 р = 2 р).

Я думаю, что сотрудники инспекции не обратят на это внимания вообще.

30 января 2014, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как правильно произвести расчет налога УСН доходы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы ООО работаем на УСН доходы 6%. У нас есть наемный труд. (6 человек). Единственный учредитель организации(100%), в том числе работает генеральным директором. Зарплата начисляется, страховые взносы уплачиваются. У меня вопрос. При расчете налога по УСН доходы 6%, его страховые взносы ген директора тоже вычитать ? я где то читала что если один учредитель, то его взносы не учитываются. Как правильно? очень благодарна за ранее.
14 июня 2018, 17:15, вопрос №2025425, Вера, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли единый налог УСН быть меньше минимального налога?
Добрый день. У меня турфирма и сейчас надо платить налог по системе УСН. Оборот по счёту 12 миллионов, а доход(стоимость путевки-минус оплата оператору) 800 тысяч. Мне же 1% надо считать с 800 тысяч, а не 12 миллионов? Прочитала такой текст: Таким образом, единый налог УСН «Доходы минус расходы» (обычный налог) не может быть меньше минимального налога, т.е. одного процента с доходов. Мой доход 800 тысяч. Верно?
02 февраля 2018, 21:49, вопрос №1894169, Ирина, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Уменьшение налога УСН 6% на 1% от дохода больше 300 000 ₽ - г. Москва
Добрый день! ИП на УСН 6%. В Эльбе при расчете авансового платежа УСН (доходы) говорится, что "Налог уменьшают: – страховые взносы ИП за себя: 27 990 рублей за 2017 год (за 2016 год — 23 153.33 рубля) + 1% от дохода больше 300 000 ₽" (Статья "Как уменьшить налог УСН «Доходы»"). При этом на сайте налоговой инспекции указано, что "Ограничение (50%) не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. В этом случае налог (авансовый платеж) можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере." https://www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/usn/step3/ То есть, прямым текстом указано, что можем уменьшать авансовые платежи только на фиксированные платежи. Вопрос: можем ли мы вычитать из авансовых платежей 1% от дохода свыше 300000 рублей, уплаченный в ПФР или нет? Что говорит закон?
23 октября 2017, 16:03, вопрос №1789340, Татьяна Мазуренок, г. Москва
4 ответа
Все
Предоставление займа ЮР.лицом ИП на 1 месяц. Расчет налога УСН(доходы)
Добрый день! Юр.лицо предоставило денежные средства по договору займа ИП под 10% годовых на 1 месяц. ЮР.лицо на УСН (доходы). Как будет рассчитываться налог на доходы 6%? Спасибо
27 мая 2015, 10:21, вопрос №851847, Виктория, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос отозван
Все
Некорректная работа сайта в расчете налогов УСН
Здравствуйте! Я проживаю и работаю в качестве ИП в Санкт-Петербурге. Стала пользоваться вашей программой для расчетов налогов и их уплаты, проживая и работая в Златоусте Челябинской области. Была не в курсе, что % налогов в разных регионах различается. Почему в Вашей программе не было учтено это и я переплачивала в течение 5 лет, с 2010 года суммы налогов. В Санкт-Петербурге налог УСН (доходы минус расходы)10% был, с этого года составляет 7%. Я всегда платила 15% по этой программе. И только недавно налоговая моего района в Питере сообщила о переплатах. Прошу отрегулировать в программе процентные ставки налогов в соответствии с законодательством РФ. Чтобы я самостоятельно с помощью программы, пользование которой я оплачиваю по тарифу Премиум очень давно, смогла пересчитать и учесть переплаты в ближайшие сроки оплаты налога УСН.
25 мая 2015, 10:53, вопрос №849297, Светлана, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 18.01.2014