Бывший муж, лишенный родительских прав?

Здравствуйте! Зочу изменить отчество своей трехлетней дочери. Отец написал нотариальный отказ от неё, вследствие был через суд лишен родительских прав.

Направила документы и исковое заявление в суд с просьбой изменить ей отчество. Суд отказал, аргументируя тем, что я должна сначала решить спор с ответчиком. Но ответчик это кто? Бывший муж, лишенный родительских прав?

Подскажите пожалуйста, что делать

  • IMG_20221004_184637
    .jpg
, Альма, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Также, как указано в части 4 статьи 60 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

 В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

То есть Вам нужно было менять отчество не через суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

п. 26… лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 — 4 статьи 71 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альма.

Если честно, суд написал полную ерунду. Вам должны были вернуть иск по тому основанию, что иск не подлежит судебному разрешению, поскольку изменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет в принципе нельзя, закон не позволяет.

Ст. 59 СК РФ гласит:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Как видите, изменить отчество нельзя, по крайней мере до тех пор, пока отцовство лица, записанного отцом, не оспорено. Лишение родительских прав не влечет автоматически исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка.

п. 26… лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 — 4 статьи 71 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

В деле ЕСПЧ  «Тамара Владимировна Алексеева и другие против Российской Федерации» (жалоба N 15846/03), суд подтвердил, что такое ограничение на изменение отчества ребенка до 14 лет является законным.

Альма
Клиент, г. Москва
Спасибо, самый разъясненный ответ! Завтра позвоню в суд и уточню лишний раз, ведь именно он мне сообщил что отчество сменить могу