8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть долг по расписке

Добрый день!

Ситуация такая: мне должны денег, есть расписка, по которой долг в полном размере должен быть возмещён до конца 2013 года, денег естественно не поступило, каковы мои дальнейшие действия.

И такой момент, я и должник в разных городах.

Заранее спасибо.

15 января 2014, 08:54, Дмитрий, г. Москва
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подавайте по почте заказным письмом исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. В суд саму расписку не высылайте, только копию. К нему приложите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

18 января 2014, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Нужно сказать, что если в договоре займа (расписке) не указан, не оговорен срок возврата займа, то сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

То есть в этом случае нужно заявить Вашем заемщику требование о возврате займа, например отправив заказное письмо с уведомлением.

Тогда в соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан вернуть сумму займа в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

18 января 2014, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Правомерно ли после развода от меня требуют половину средств по расписке, если долг был погашен?
Добрый день. Такая ситуация. 8 лет назад родственники мужа дали взаймы денег на покупку нашей квартиры. И при этом взяли с нас расписку,что в течении 5ти лет мы все вернём. В итоге мы вернули раньше. Сейчас,так получилось,что мы развелись и теперь муж и его родственники требуют половину суммы,что указана в расписке( как будто мы не отдали, а при разводе всё нажитое и все долги поровну делятся). Расписка нотариусом не заверена, просто на а4 от руки написана. И после того как вернули долг,расписку о том,что они на руки все получили,мы не взяли.В суде будет ли играть роль такая расписка? И могут ли они,спустя 8 лет в нотариуса её заверить?(брат мужа юрист, знает много тонкостей )
21 января 2020, 15:39, вопрос №2654555, Мира, г. Новый Уренгой
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если по расписке прошел срок исковой давности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: Необходимо вернуть долг с физ.лица (Иванова), но срок исковой давности прошел. Есть только такая расписка (текст приведен ниже). По расписке только выплачивались проценты, последняя выплата в 2016 г. (но это нигде не фиксировалось). Имеет ли расписка все равно какую-то силу и имеет ли смысл обращаться в суд? заранее спасибо! Расписка: СПб, 10.11.2011 г. Я, Иванов Иван Иванович (паспорт _______) настоящей распиской подтверждаю, что 10.11.2011 г. получил непосредственно от гражданина Смирнова Владимира Владимировича деньги в сумме 2050000. Указанная сумма получена мною в качестве займа. Я обязуюсь в срок до 01.12.2012 г. вернуть сумму в размере 500 000 руб., в срок до 10.02.2012 г. вернуть сумму в размере еще 50 000 руб., в срок до 10.03.2012 г. вернуть сумму еще в размере 50 000 руб., и в срок до 10.04.2012 г. вернуть окончательную сумму займа в размере 550 000 руб. гражданину Смирнову В.В., при этом ежемесячно уплачивать проценты за использование денежных средств из расчета 24% годовых.
22 апреля 2018, 09:34, вопрос №1975002, Катрин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг через суд, если имеется расписка?
Я живу в Казахстане . Занял деньги в долг ,имеется расписка написанная от руки с данными удостоверения личности ,суммой возврата .Дата возврата 26 августа 2015г. Но до сих пор одни обещания. Могу ли я через суд вернуть долг.Расписка нотариально не заверена. К расписке прилагается копия удостоверения личности.
31 октября 2015, 17:23, вопрос №1025676, Маулен,
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть долг с должника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.Ситуация следующая. В апреле месяце 2014 года отец моего мужа дал в долг сумму в 60.000руб. Должник обязался вернуть долг через месяц с процентами и написал расписку. В залог отдал ПТС на машину. Когда прошел срок деньги он не вернул. ПТС оказалось липовой, а настоящая, по словам должника, в банке находится в качестве залога. В июле месяце отец умер. Его единственный наследник - сын, т. е. мой муж.На расписку в право наследства он не вступал. Должник каждый раз говорил, что деньги отдаст через неделю, но так и не отдавал. В результате, когда муж в очередной раз спросил вернуть долг, тот предложил переписать расписку на мужа и сумму указать уже в 100.000 руб как за неудобства. Переписал он ее в сентябре и сказал , что деньги вернет до 15 декабря 2014 года. До настоящего момента долг так и не был возвращен. Каждый раз обещает через неделю или две. Можно ли вернуть долг? Будет ли действительна новая расписка?
10 марта 2015, 19:37, вопрос №756872, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Как вернуть долг по долговой расписке, если заёмщик не выходит на контакт?
Как вернуть долг по долговой расписке, если заёмщик не выходит на контакт? Доброго вам времени суток!!! вопрос один как вернуть деньги???Ситуация такая: мы дали под расписку в ДОЛГ деньги. с указанием суммы, даты, паспортных данных обеих сторон и сроком выдачи денег!!! позже эта расписка была переписана , тк заёмщица пожелала перенести срок , где тоже были указаны все выше перечисленные пункты что и в первой расписке. Срок истек. На звонки эта заёмщица не отвечает, даже если и отвечает обещает отдать в определённый день, но в очередной раз не является на встречу. естественно срок истёк и она не выходит на контакт. Подчеркну тот факт, что заёмщица официально работает в заведении одной очень влиятельной дамы. Работает очень давно (нежели остальные ) и имеет к себе расположение своей работодательницы. Эта работодательница юрист с высшим образаванием и не одним. Имеет в области особый авторитет и поддерживает дружеский союз с правоохранительными органами. имеет ряд своих предприятий и заведений!!! При таких обстоятельствах если мы подадим иск в суд ,скорее всего выиграют они , предоставив в свою очередь обвинение нам . так как же поступить??? КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ???
06 апреля 2013, 08:44, вопрос №60121, Анастасия Шатикова, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014