8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если учусь на очно-заочной форме в магистратуре и получил высшее образование на специалитет после 2012 года?

Добрый день! Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если учусь на очно-заочной форме в магистратуре и получил высшее образование на специалитет после 2012 года?

, Владислав, г. Екатеринбург
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владислав!

На официальном интернет-ресурсе «Объясняем.рф» на  подобный вопрос  был дан такой ответ:

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/v_ukaze_prezidenta_rf_664_govoritsya_ob_otsrochke_dlya_studentov_poluchayushchikh_obrazovanie_sootve/

Таким образом, получить отсрочку по этому основанию будет сложно.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Владислав!

Полагаю, что право на отсрочку у Вас есть. Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва обучающимся в ВУЗах с государственной аккредитацией очно либо очно/заочно, если образование соответствующего уровня получается впервые. Поскольку образование уровня магистратуры Вы ранее не получали, то сейчас Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации. Правила предоставления отсрочки от призыва на срочную службу и по мобилизации отличаются, в случае с мобилизацией право на отсрочку на мой взгляд у Вас есть. Получение образования уровня специалитета могло бы влиять на получение отсрочки от призыва, если бы речь шла о срочной службе, а мобилизация проходит по другим правилам и условия получения отсрочки от призыва по мобилизации также иные, главное, чтобы учиться на соответствующем уровне высшего или среднего образования впервые (очно или очно/заочно).

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Владислав!

Указ президента предусматривает, что отсрочка предоставляется только тем, кто получает соответствующий уровень образования впервые. Формально, специалитет и магистратура находятся на одном уровне образования.

Но для тех, кто получал диплом специалиста по старым программам установлено исключение — считается, что они получают соответствующий уровень образования впервые.

При этом в законе четко не сказано, что образование должно быть получено до 2012 года. Главное- это по какой программе вы получили образование.

Обоснование:

Указ президента № 664 от 24.09.22

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Закон об образовании:

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Статья 108. Заключительные положения
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Продолжу ниже

0
0
0
0

По ранее действующему закону существовало такое понятие как «дипломированный специалист»

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ
«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;
Далее закон был заменен Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В нем пропало понятие «дипломированный специалист», было введен термин «специалист», а также добавлена магистратура.

Но люди продолжали учиться и получать диплом «дипломированного специалиста». Для них оставили исключения в переходных положениях, указанные мной выше.

То, что закон вступил в силу в конце 2012 года не значит, что все кто учился к этому времени стали просто «специалистами».

Скажите пожалуйста, в каком году вы поступили?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Екатеринбург
Поступил в 2013 году, окончил в 2018г
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 04.10.2022