Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если учусь на очно-заочной форме в магистратуре и получил высшее образование на специалитет после 2012 года?

Добрый день! Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если учусь на очно-заочной форме в магистратуре и получил высшее образование на специалитет после 2012 года?

, Владислав, г. Екатеринбург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владислав!

На официальном интернет-ресурсе «Объясняем.рф» на  подобный вопрос  был дан такой ответ:

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/v_ukaze_prezidenta_rf_664_govoritsya_ob_otsrochke_dlya_studentov_poluchayushchikh_obrazovanie_sootve/

Таким образом, получить отсрочку по этому основанию будет сложно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Полагаю, что право на отсрочку у Вас есть. Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва обучающимся в ВУЗах с государственной аккредитацией очно либо очно/заочно, если образование соответствующего уровня получается впервые. Поскольку образование уровня магистратуры Вы ранее не получали, то сейчас Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации. Правила предоставления отсрочки от призыва на срочную службу и по мобилизации отличаются, в случае с мобилизацией право на отсрочку на мой взгляд у Вас есть. Получение образования уровня специалитета могло бы влиять на получение отсрочки от призыва, если бы речь шла о срочной службе, а мобилизация проходит по другим правилам и условия получения отсрочки от призыва по мобилизации также иные, главное, чтобы учиться на соответствующем уровне высшего или среднего образования впервые (очно или очно/заочно).

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Владислав!

Указ президента предусматривает, что отсрочка предоставляется только тем, кто получает соответствующий уровень образования впервые. Формально, специалитет и магистратура находятся на одном уровне образования.

Но для тех, кто получал диплом специалиста по старым программам установлено исключение — считается, что они получают соответствующий уровень образования впервые.

При этом в законе четко не сказано, что образование должно быть получено до 2012 года. Главное- это по какой программе вы получили образование.

Обоснование:

Указ президента № 664 от 24.09.22

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Закон об образовании:

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Статья 108. Заключительные положения
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Продолжу ниже

По ранее действующему закону существовало такое понятие как «дипломированный специалист»

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ
«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;
Далее закон был заменен Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В нем пропало понятие «дипломированный специалист», было введен термин «специалист», а также добавлена магистратура.

Но люди продолжали учиться и получать диплом «дипломированного специалиста». Для них оставили исключения в переходных положениях, указанные мной выше.

То, что закон вступил в силу в конце 2012 года не значит, что все кто учился к этому времени стали просто «специалистами».

Скажите пожалуйста, в каком году вы поступили?

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург
Поступил в 2013 году, окончил в 2018г