Есть ли какой-нибудь промежуток времени за который нужно поменять паспорт?

Добрый день. Я гражданин ДНР, уже РФ. Я нахожусь в местах лишения свободы, подскажите пожалуйста как мне получить паспорт РФ?

И сколько времени ещё будет действовать паспорт ДНР? Есть ли какой-нибудь промежуток времени за который нужно поменять паспорт?

, Вадим, г. Балашиха
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Переходный период действует до 1 января 2026 года. Но Вам необходимо решить остаться гражданином ДНР (но, скорее всего, Вы уже будете считаться лицом без гражданства) либо стать гражданином Российской Федерации до 30.10.2022 г.

Так как, несмотря на Указ клоуна Украины Зеленского о ничтожности Указов Президента РФ в отношении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма (ибо Зеленский не президент Российской Федерации, соответственно, у него абсолютный нуль полномочий издавать такие указы), территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по российскому законодательству территория Российской Федерации, то Вы можете обратиться к начальнику исправительного учреждения, которой сейчас находитесь, за помощью в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации. Чтобы было более понятно с российским законодательством по данному поводу, можете ознакомиться с этими публикациями https://user59543.pravorub.ru/personal/100158.html и https://pravorub.ru/articles/99633.html