Здравствуйте, хотел бы узнать призовут ли человека который взял под опеку и обеспечение старого человека инвалида?

здравствуйте , хотел бы узнать призовут ли человека который взял под опеку и обеспечение старого человека инвалида ?

, Андрей, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

В вашем случае, если опекунство оформлено в порядке установленном действующем законодательством, вам положена отсрочка!

По статье 18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка может предоставляться следующим категориям граждан:

⏳ Являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

⏳ Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Андрей, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.