Есть возможность попасть на службу в МВД?

Здравствуйте. Служил в Армии, категория В.В детстве ставили бронхиальную астму лёгкой степени, практически без одышек. Перед Армией диагноз не подтвердился. Заключили:годен. Проявлений болезни не было с начальной школы. Есть возможность попасть на службу в МВД?

, Марат, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Марат!

Категория В не препятствует сама по себе приему на службу в МВД.

Требования установлены законом, в них определено, что вы должны предоставить «военник» и быть по состоянию здоровья способным выполнять служебные обязанности.

Вам необходимо будет пройти военно-врачебную экспертизу. По итогам вам будет присвоена категория годности от А до Д.

С требованиями по здоровью вы можете ознакомиться здесь: https://base.garant.ru/71935384/

Требования Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.
6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:
А — годен к службе в органах внутренних дел;
Б — годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;
Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел;
Д — не годен к службе в органах внутренних дел.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет ................, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел
1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:
6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

В указанных требованиях приведена таблица с указанием степени астмы и степени годности к службе.

Таблицу вставить не могу, находится по слову «астма» по адресу: base.garant.ru/71935384/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

В итоге все будет зависеть от того, установит ли военно-врачебная комиссия у вас астму и какой степени.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марат. В соответствии с п.п. 5,6  ст.9 Закона от 30.11.2011 №342-ФЗ:

5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

А — годен к службе в органах внутренних дел;

Б — годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;

Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел;

Д — не годен к службе в органах внутренних дел.

https://www.consultant.ru/

Таким образом, не зависимо какая годность указана в военном билете, при поступлении на службу в МВД проходят военно-врачебную комиссию (ВВК) согласно Приказу МВД РФ от 14.07.2010 №523.

Также Приказом МВД РФ от 18.05.2012 №521 устанавливаются требования к состоянию здоровья на определенных должностях.

Например, возможно Вас примут в миграционную службу, юридическую, финансово-экономическая и другие подразделения.

Удачи Вам!