Как в этом случае поступить, чтобы не попасть под мобилизацию?

Обучаюсь в аспирантуре на 4 курсе. Не служил из-за непрерывного образования бакалавриат-магистратура-аспирантура. В феврале 2023 исполнится 27 лет. Последняя медкомиссия 3 года назад выдала отсрочку до дня моего рождения 2023 года (так указано в приписном, хотя по идее она должна распространяться на весь срок обучения как минимум) и категорию Б4. В приписном указано явиться в военный комиссариат в апреле для медосвидетельствования.

Хотелось бы забрать военник сразу после дня моего рождения. Или если в данной ситуации есть риск мобилизации после дня рождения или сразу после обучения, рассматривается отъезд за пределы РФ. Как в этом случае поступить, чтобы не попасть под мобилизацию?

, Антон, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

Если учитывать данные критерии, то вы не попадаете под мобилизацию. Однако в феврале всё будет неизвестно.

Я рекомендую Вам дождаться официального конца этой волны мобилизации и после этого получать военный билет