Как получить военный билет после 27 лет и избежать риска мобилизации при окончании аспирантуры?
Обучаюсь в аспирантуре на 4 курсе. Не служил из-за непрерывного образования бакалавриат-магистратура-аспирантура. В феврале 2023 исполнится 27 лет. Последняя медкомиссия 3 года назад выдала отсрочку до дня моего рождения 2023 года (так указано в приписном, хотя по идее она должна распространяться на весь срок обучения как минимум) и категорию Б4. В приписном указано явиться в военный комиссариат в апреле для медосвидетельствования.
Хотелось бы забрать военник сразу после дня моего рождения. Или если в данной ситуации есть риск мобилизации после дня рождения или сразу после обучения, рассматривается отъезд за пределы РФ. Как в этом случае поступить, чтобы не попасть под мобилизацию?