Тут либо жалобу на инспектора его писать, либо на виновника…?
Добрый день.Судилась с физическим лицом по ст 159.4-сумма 2000000 рублей.Приговор вступил в законную силу в декабре 2021 года.Виновнику дали 4 года условно и обязали выплатить мне 2000000 рублей,которые он присвоил себе обманным путем.Пока длился суд,должник выплатил мне 250000.После приставы забрали у него автомобиль,на который в ходе следствия был наложен арест.Как мне объяснили,что приходя в УИИ отмечаться, виновник ежемесячно должен мне переводить хоть какую то сумму,но этого не происходит.Инспектор,который закреплён за ним это не контролирует.Как мне поступить,ведь виновник,получается,нарушает закон(в каком именно законе указано именно ежемесячных выплатах-я не знаю).Тут либо жалобу на инспектора его писать , либо на виновника…?Какой алгоритм моих действий?
Что касается самого взыскания с осужденного денежных средств, то к этому вопросу уголовно-исполнительная инспекция отношения не имеет, этим занимается служба судебных приставов, поэтому полнота и своевременность исполнительных действий — это уже другой вопрос, и с ним необходимо разбираться путем ознакомления с материалами исполнительного производства и обжалования действий (бездействия) судебных приставов.
Уголовно-исполнительная инспекция может помочь только в вопросах продления испытательного срока и отмены условного осуждения, принять меры к принудительному взысканию денежных средств она не может.