Что может быть сейчас со мной?

Ситуация такая: знакомый попросил поехать с ним к другу, я поехал, на такси с ним, мы приехали, отпустили таксиста, зашли в подъезд, и он сказал жди тут на 1 этаже, сам поднялся выше, ему дверь никто не открыл как он сказал, мы вызвали такси и поехали в сторону дома, нас остановили гайцы, и начали обыскивать, и у него нашили грамм наркотиков, я об этом не чего не знал, , он говорил сначала что ему подкинули гайцы, потом говорил что подкинул ему я, но я даже был не в курсе что там у него, нас отвезли в отдел, и я дал честные показания, указанные выше, а он валит все на меня, я числюсь как свидетель, но у него адвокат и показания даёт против меня. Что может быть сейчас со мной?

, Кирилл, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Кирилл!

Ситуация вполне классическая, когда непосредственный исполнитель преступления пытается «подтянуть» ничего не знавшего об этом преступлении человека.

В вашей ситуации необходимо ни в коем случае не поддаваться на провокации ни Вашего друга, ни его адвоката и четка придерживаться на допросах Вашей позиции о том, что Вы ничего не знали о совершении преступления.

Вы являетесь свидетелем и в таком же статусе и останетесь, поскольку, если бы у правоохранительных органов имелись основания для привлечения Вас в качестве подозреваемого, то они непременно бы это уже сделали.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сказали будет очная ставка, это значит что из свидетеля, я могу стать подозреваемым?

Вовсе нет, на очной ставке Вы и Ваш друг просто будете давать показания сидя лицом к лицу в присутствии следователя\дознавателя. Следователь\дознаватель будет задавать вам обоим поочередно вопросы.
Как я писал выше — просто придерживайтесь той же позиции, которую озвучили в ходе допроса и все будет в порядке.