8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги, справка 2-НДФЛ

Здравствуйте! поясните, пожалуйста, что означает справка 2-НДФЛ с признаком 2? в каких случаях возникает невозможность удерживать налог?

15 января 2014, 08:04, Юлия, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Юлия! Признак 2 в справке 2-НДФЛ означает, что она составлена налоговым агентом — лицом, выплатившим доход, который не смог удержать налог при выплате. Налоговый агент направляет такую справку в свою ИФНС и получателю дохода (п. 5 ст. 226 НК РФ). Невозможность удержать налог возникает, в частности, при выплате дохода в натуральной форме (подарки, призы от участия в конкурсах стоимостью более 4 тыс. руб. и т.п.).
С уважением!
17 января 2014, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Для возврата налога за лечение за 2019, 2020, 2021 год требуется справка 2 ндфл что бы заполнить налоговую
Для возврата налога за лечение за 2019,2020,2021 год требуется справка 2 ндфл что бы заполнить налоговую декларацию 3 ндфл подскажите пожалуйста справка 2 ндфл требуется за каждый из этих годов или достаточно одной действующей на 2021 год?
14 апреля, 19:18, вопрос №3027577, Николай, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Как получить справку 2-НДФЛ, если я работаю по контракту с иностранной компанией?
У меня такой вопрос. Я работаю по контракту с иностранной компанией, у которой нет представительства в РФ. Я получаю зарплату на мой счет. Я не зарегистрирован как ИП. Поскольку у меня нет налогового агента, я как физическое лицо самостоятельно подал декларацию 3-НДФЛ и заплатил налог. Могу ли я каким-нибудь образом получить справку 2-НДФЛ или какую-нибудь другую справку об уплаченных налогах со своего дохода?
30 июня 2017, 07:45, вопрос №1682863, Сергей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Долго делают справку 2-НДФЛ, правомерно ли?
Здравствуйте! Мне нужна справка 2 НДФЛ для возврата налога. Я обратилась в бухгалтерию по бывшему месту работы, но мне сказалаи, что справку могут сделать только в апреле...Дело в том, что это ВУЗ - я там училась и работала. Знаю, что стипендия налогом не облагается, поэтому эти сведения в 2НДФЛ не должны входить. Но мне выделяли материальную помощь, и она, говорят, налогом облагается. Так вот, в бухгалтерии говорят, что по зарплате справку они сделают на днях, но эта справка будет неполной, потому что туда не войдет информация о мат.помощи. А полную справку они, мол, могут сделать только в апреле, когда будет готов полностью отчет (видимо, по всем студентам). Скажите, правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Ведь получается, что мне придется ждать справку 4 месяца, а потом еще 3-4 месяца ждать возврата налога... Заранее благодарна за помощь!
16 января 2017, 09:36, вопрос №1500779, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Может ли аудиозапись разговора иметь юридическую силу, если работодатель отказывается выдавать справку 2 НДФЛ?
Здравствуйте! Официальная зп 8000 руб, фактически получаем 23000. Просила выдать справку 2 ндфл, говорят, что могут выдать по фактической зп, но для этого я должна зарлатить налоги с этой суммы. На официальную зп они справку за текущий год выдать не могут, но по истечению года смогут предоставить справку для декларации 3ндфл. Заявление о просьбе справки принимает директор , от него все отсылается в офис, где и сидит бухгалтер. Сейчас не могу поехать с заявлением в офис,чтобы зафиксировали его, т.к. в декрете,да и,думаю, что они вряд ли бы пошли на это. Поэтому записала телефонный разговор о том,что они не могут выдать справку, что у них сейчас какие-то проверки и с этим проблема. Скажите,пожалуйста, имеет ли эта запись юр.силу, если мне обратиться в трудовую инспекцию? И не останусь ли я еще должна им заплатить налоги с фактической зп?
12 августа 2016, 09:15, вопрос №1343663, Оля, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я получить имущественный вычет, если в справке 2-НДФЛ не указана сумма перечисленного налога?
При увольнении была выдана справка 2-ндфл с пустым полем Сумма налога перечисленная. Смогу ли я по такой справке получить возврат по имущественному вычету подавая декларацию? Или с такой справкой не вернут деньги по исчисленному налогу?
24 декабря 2015, 18:31, вопрос №1083318, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014