Того, что приобреталось с момента заключения нового брака (т е с 2020 года )?

Добрый день! Вопрос следующий : я с 2005 по 2017год была замужем , потом был развод. Ни раздела имущества, ни подачи на алименты не было. 2 детей: 16 и 11 лет. В 2020 был снова заключён брак с этим же человеком. Если я сейчас подам на развод , то на раздел какого имущество я имею право ? Того, что приобреталось с момента заключения нового брака (т е с 2020 года )? И есть ещё квартира в долевом строительстве (договор заключён в 2016 г на меня и детей) под материнский капитал .

Спасибо!

Уточнение от клиента
У мужа ещё военная ипотека, взята в браке. По ней как будет решаться вопрос?
, Наталья, г. Курчатов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И есть ещё квартира в долевом строительстве (договор заключён в 2016 г на меня и детей) под материнский капитал .

 Наталья, добрый день! Разделу в случае развода подлежит имущество, приобретенное в браке, как в первом так и во втором. В случае с первым браком если имущество приобретено на общие средства ( это например зарплата супругов) вне зависимости на кого оно оформлено оно поступает в общую совместную собственность супругов. Расторжение первого брака НЕ изменяет статус такого имущества как общего совместного.  Что касается квартиры, то поскольку договор был заключен до расторжения первого брака построенная квартира также будет являться общей совместной собственность. Кроме того использование для ее приобретения средств материнского капитала предполагает обязательно наделение долями детей в размере не менее 1/4 ( по количеству членов семьи) средств маткапитала с учетом стоимости квартиры.

Наталья
Клиент, г. Курчатов
Добрый день! Спасибо огромное за ответ. Ещё в дополнение… у мужа военная ипотека, взята в браке. Как с ней быть?
По ней как будет решаться вопрос?

 она тоже может быть разделена, см. напр.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N <...> от 1 декабря 2010 г., заключенному между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N <...>, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Того, что приобреталось с момента заключения нового брака (т е с 2020 года )?

 на раздел имущества с 2020 г. у Вас есть безусловное право на раздел имущества в браке с 2020 г. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае с первым браком  Вы имеете право обратиться с иском и также требовать раздела этого имущества, но вероятнее всего, как мне кажется, это будет отдельный процесс. Если суд будет отдельный о расторжении имущества в первом браке, то ответчик может требовать применить трехлетний срок исковой давности, ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По квартире 2016 года да имеете право разделить, имущество совместно нажитое, но как суд посмотрит. Это фактически один брак или юридически 2 разных.