Услышал, что возможно расторжение договора покупки недвижимости по соглашению сторон

Здравствуйте. Услышал, что возможно расторжение договора покупки недвижимости по соглашению сторон. Недвижимость коммерческая, нарушений договора нет.

, Клиент, г. Тольятти
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

Если исполнили договор, зарегистрировали переход права собственности, то договор считается исполненным.

На основании пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Это касается обеих сторон договора. Продавец исполнил обязательство о передаче объекта договора, Покупатель исполнил обязательство о расчете за объект договора. Обязанности сторон по регистрации перехода права так же исполнены.

В данной ситуации возможно совершение обратной сделки, с учетом рисков налогового законодательства.