Сына забрали как резирвиста, по мобилизации, Но его заставляют подписать контракт, законно ли это?
Сына забрали как резирвиста,по мобилизации,Но его заставляют подписать контракт,законно ли это?А то их пугают тюрьмой и лишением з.пл если не подпишут
Здравствуйте!
Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не установлено обязанности подписания контракта в случае мобилизации.
На призванных в ходе частичной мобилизации распространяются льготы и выплаты контрактников, но не обязанности по подписанию контрактов.
С другой стороны, неподписание контракта не означает, что получено право убыть с места прохождения службы, сын должен будет остаться служить.
Здравствуйте! Вообще контракты рекомендуют подписывать, так как он урегулирует статус мобилизированного и решает вопрос по урегулированию вопросов с работодателем и статусом мобилизированного, после подписания контракта он становится военнослужащим. Контракт по закон не имеют право принудить подписать, но его заключение решает многие правовые пробелы. Тут целесообразность его заключения заключается в том, что он и так будет выполнять поставленные задачи в рамках мобилизации с контрактом же многие вопросы его статуса закрываются в пользу мобилизированного. Вот разъяснения по вопросу: https://biwork.ru/news/49880-obazatelno-li-podpisyvat-kontrakt-mobilizovannym
Во многих разъяснениях группы юристов, контракт рекомендуют заключать. Окончательное решение остается за лицом.