Законно ли это или 5-11 классы тоже должны ездить на школьном автобусе?
Здравствуйте.Ребёнок живёт в сельской местности,школа находится в соседнем селе в 4 км.Подвоз школьным автобусом осуществляется только для детей с 1-4 классы,с 5 по 11 класс дети добираются самостоятельно.Законно ли это или 5-11 классы тоже должны ездить на школьном автобусе?
Анна, добрый день!
Согласно п. 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189, пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций в сельской местности должна составлять:
— для обучающихся начального общего образования (с 1 по 4 класс) составляет не более 2 км.
— для обучающихся основного общего (с 5 по 9 класс) не более 4 км.
— для обучающихся среднего общего образования (с 9 по 11 класс) не более 4 км.
Если расстояние до образовательного учреждения свыше указанных, то в таком случае должно быть организована транспортная доставка до школы.
Исходя из вашего вопроса и приведенных цифр можно делать вывод о том, что транспортная доставка положена только учащимся начальной школы. Учащиеся с 5 по 11 класс до школы должны добираться самостоятельно.
СанПиН 2.4.2.2821-10 говорит следующее: «оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке для сельских районов — не более 1 км».
Соответственно отсчет должен начинаться от автобусной остановки. Должен ли осуществляться подвоз школьников к автобусной остановке, если это расстояние больше? Сказать не могу. Скорее всего, необходимо требовать остановку автобуса в нескольких местах деревни.